Ветерана ДОСААФ поздравили с юбилеем

Ветерана ДОСААФ поздравили с юбилеем

access_time17:00 | 25 марта 2024 г.

Почётный гражданина Озёрского района Калининградской области, ветеран ДОСААФ, основатель и руководитель военно-спортивного клуба «Защитник» Александр Грогуль отметил недавно своё 80-летие. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Олег Урбанюк тепло поздравил ветерана оборонного общества. 

- От имени досаафовцев Янтарного поздравляю с юбилеем, уважаемый Александр Андреевич! Мы ценим ваш многолетний труд по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которым вы занимаетесь более 50 лет. Ваши воспитанники стали замечательными людьми, многие из них посвятили свою жизнь защите Родины, службе в силовых ведомствах, в армии и погранвойсках, на флоте. Ваш трудовой подвиг – это пример для всех нас! Отдельная благодарность – за преданность оборонному обществу страны – ДОСААФ СССР - РОСТО - ДОСААФ России, в рядах которого вы состоите более 60 лет! Желаем отменного здоровья, сил, энергии, семейного благополучия и также успешно продолжать военно-патриотическую работу среди молодежи, как вы это делаете более полувека, - пожелал Олег Урбанюк.

Он также вручил Александру Грогулю переходящий кубок за победу среди местных отделений областного ДОСААФ по итогам 2023 года. Отделение действует на базе военно-спортивного клуба «Защитник» Озёрского отделения №3 колледжа агротехнологий и природообустройства несколько лет, и курсанты, достигшие 18 лет, вступают в ряды оборонного общества. В клубе «Защитник» Александр Грогуль ведет занятия по начальной военной подготовке. Его ученики, которые призываются на срочную военную службу, нередко назначаются на должности младших командиров, а после службы поступают в военные училища или служат в армии по контракту.

Один из них - подполковник запаса, заместитель руководителя Калининградского клуба закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи» Владимир Зайцев, воспитанник Александра Грогуля. С 1968 по 1970 годы он занимался боксом и самбо в спортивном клубе «Олимп» при Доме пионеров Озёрска под руководством тренера Александра Грогуля. Затем окончил Балтийское высшее военно-морское училище им. адмирала Ф.Ф. Ушакова и служил в инженерных войсках. 

- Александр Андреевич – настоящий педагог и наставник молодежи! В 1968 году в области не было ни одного спортивного клуба, а Александр Андреевич организовал клуб «Олимп» в Озёрске. Мы там прошли серьезную школу закалки характера и патриотического воспитания. Всё то, чему нас учил Александр Андреевич, помогло нам в службе и жизни. Мы, его ученики, до сих пор держим связь со своим наставником, поддерживаем его и благодарны ему за всё, - подчеркнул Владимир Зайцев.

Руководитель областного ДОСААФ вручил юбиляру памятный подарок – набор для пикника. Александр Грогуль поблагодарил Олега Урбанюка и досаафовцев за поздравление и внимание, отметив, что всегда с большим желанием занимался общественной работой в ДОСААФ, которое не зря называют школой мужества и патриотизма.

За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание граждан и активную работу по допризывной подготовке молодежи Александр Андреевич Грогуль отмечен многими почетными грамотами федеральных, региональных и муниципальных органов власти и ДОСААФ, различными орденами, медалями и знаками. 

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER