Встреча ветеранов-парашютистов России и Белоруссии

Встреча ветеранов-парашютистов России и Белоруссии

access_time12:31 | 01 июля 2022 г.

На аэродроме Витебского аэроклуба ДОСААФ Республики Беларусь состоялся третий открытый чемпионат ветеранов-парашютистов и ветеранов боевых действий «Витебск собирает друзей», собравший больше трех десятков спортсменов России  и Белоруссии. 

Честь нашей страны отстаивала сборная ДОСААФ, и сделала это весьма успешно. Две российские команды завоевали первое и второе места.

Впервые на этих соревнованиях была представлена дисциплина «скоростная точность приземления», в которой участвовал и добился победы главный специалист департамента авиации ДОСААФ России Александр Чернышов, показавший на каждом из пяти прыжков максимальный результат на ультра-скоростном парашюте Leia-79 (он позволяет в полете развивать скорость до 150 км/ч и используется в дисциплине купольное пилотирование). Конкуренцию в этом упражнении Александру Чернышову составили белорусские военнослужащие сил специальных операций на парашютах специального назначения. Организаторам и спортсменам понравилась зрелищность приземлений ультра-скоростного парашюта, и в дальнейшем в программу соревнований планируется включить купольное пилотирование.

В личном первенстве в прыжках на точность приземления, где разыгрывался кубок Skydefender с особо сложным датчиком 7,5 см и неотмеченным нолем, результаты досаафовцев России таковы: Иван Иванов (Курск) – первый, Елена Рожкова (Тюмень) – вторая, Сергей Балин – (Москва) – третий. 

Почти такая же ситуация в личном первенстве на точность приземления. Впереди вновь курянин Иван Иванов, а за ним москвичи Сергей Балин и Ольга Балина.  

В ветеранском многоборье первенствовал Эрик Лисов (Йошкар-Ола), Вячеслав Пачколин (Казань) на третьей позиции

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER