Ялтинские поисковики пополнили фонд «35-я Береговая батарея»

Ялтинские поисковики пополнили фонд «35-я Береговая батарея»

access_time15:22 | 05 октября 2020 г.

Побывавшие на днях в музейном комплексе Севастополя «35-я Береговая батарея» члены отряда «Ялта-память» передали для захоронения останки воинов, найденные в ходе поисковых экспедиций 2020 года. 

Для пополнения фондов музея, сообщает председатель местного отделения ДОСААФ Ялты Владимир Бабко, ялтинцы передали две курсантские пряжки, обнаруженные в районе Камышловского оврага, у Мекензиевых гор. После очистки на одной из них были обнаружены надписи «Аврора» и цифры «1457». Есть предположение, что владелец этой пряжки проходил практику на борту легендарного крейсера (бывшего до Великой Отечественной войны учебным).

Ялтинские поисковики обсудили пути взаимодействия организаций с председателем совета поискового объединения «Крым-Севастополь-поиск» ДОСААФ, хранителем фонда «35-я Береговая батарея ББ» Андреем Могилой и договорились о дальнейшем сотрудничестве в поисковых экспедициях – важной уставной деятельности по увековечиванию памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на Крымском полуострове.

 

 

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER