Автопробег по местам боевой славы: эстафета поколений продолжается

Автопробег по местам боевой славы: эстафета поколений продолжается

access_time17:22 | 03 декабря 2020 г.

Курсанты Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) и работники аппарата регионального отделения ДОСААФ во главе с председателем отделения, депутатом облдумы Олегом Урбанюком недавно были участниками автопробега по местам боевой славы.

Мероприятие прошло при поддержке правительства Калининградской области в рамках фестиваля авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени военного летчика капитана М. Кривцова и посвящалось 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Автопробег досаафовцы организовали с соблюдением всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором, и требований, указанных в постановлениях регионального правительства. В автобусе участники соблюдали дистанцию и масочный режим, а при входе в автобус им обрабатывали руки дезинфицирующим средством.

В 2020 году автопробег, который традиционно проводится в преддверии Дня Победы 15 лет подряд, по известным причинам не состоялся. Но, отдавая дань памяти патриотическим традициям Калининградской оборонной организации, решено было организовать его в завершение юбилейного Года памяти и славы по укороченному маршруту.

На мемориале 1200 воинам-гвардейцам прошел короткий митинг, на котором выступил начальник отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук. Он напомнил о героических днях штурма Кенигсберга в апрельские дни 1945 года и отметил, что в эти ноябрьские дни 1945 года этот мемориал был уже открыт и здесь в охранении памятника стояли те солдаты, штурмовавшие неприступную крепость и впоследствии налаживавшие мирную жизнь в Калининградской области. Этот мемориал воздвигнут воинами 11-й гвардейской армии в сентябре 1945 года, и он стал первым в СССР памятником, увековечившим подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Анатолий Бавтрук, обращаясь к курсантам, будущим защитникам Отечества, сказал, что они – правнуки победителей и обязаны продолжать эстафету памяти, сохранять историческую правду о героическом ратном подвиге и массовом героизме советского народа.

Участники патриотической акции возложили к мемориалу 1200 гвардейцев цветы и венки от имени правительства Калининградской области и Калининградской оборонной организации.

В микрорайоне Чкаловск автопробег сделал две остановки. Первую - у памятника лётчикам разведывательной авиации Балтийского флота. И реактивный бомбардировщик «Ил-28», и десять бюстов Героев Советского Союза установили 40 лет назад в центре поселка, а в 2019 году памятник был реконструирован и реставрирован. Все военные лётчики, чьи бюсты установлены у самолета, участвовали в Восточно-Прусской наступательной операции, семеро из них погибли в 1944-1945 годы. Участники патриотической акции возложили гвоздики к бюстам Героев Советского Союза.

Затем автопробег направился к мемориалу на братской могиле советских воинов, павших при штурме Кенигсберга в 1945 году. Здесь похоронено свыше двух тысяч солдат и офицеров Красной армии, в том числе пять Героев Советского Союза. Участники акции минутой молчания почтили память павших защитников Отечества и возложили к Вечному огню мемориала венки от регионального правительства и досаафовцев Калининградской области.

Курсант 2-го взвода Кирилл Кириллов – один из участников автопробега. Через 7 месяцев завершает обучение в Прибалтийском судостроительном техникуме и параллельно – в КОСТШ ДОСААФ по военно-учетной специальности водителя категории «С».

- Я родился в Калининграде и поэтому с большим желанием участвую в автопробеге, который посвящается 75-летнему юбилею Победы. День Победы – главный праздник для меня. В нашей области более 180 памятников, на которых увековечены имена погибших героев Великой Отечественной войны. Не знал, что в Чкаловске такой крупный мемориал, я здесь в первый раз… Здесь похоронены наши прадеды и деды – им низкий поклон. Они погибли, но подарили нам жизнь. В нашем роду мужчины – военные моряки. Я тоже буду служить Родине, надеюсь - по специальности военного водителя, которой обучают нас в автошколе ДОСААФ, - отметил Кирилл.

- Пандемия серьезно скорректировала наши планы по военно-патриотической работе. Но, по возможности, мы проводим те мероприятия, которые запланировали. Тем более, что речь идет о допризывниках, которые обучаются в автошколах ДОСААФ по военно-учетным специальностям по направлению от военкомата. Важно, чтобы молодые ребята были задействованы вот в таких патриотических акциях, чтобы воспитывать у них чувство патриотизма на примерах героического прошлого нашей Родины, - подчеркнул Олег Урбанюк.

Партнеры ДОСААФ России Новосибирской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER