В рядах кадетского корпуса школы № 24 - юные патриоты Родины

В рядах кадетского корпуса школы № 24 - юные патриоты Родины

access_time10:42 | 29 декабря 2018 г.2018

Недавно состоялась 21-я торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся Великого князя Александра Невского кадетского корпуса школы № 24 города Калининграда. В 1997 году был проведен первый набор в кадетские классы, а за 20 лет посвящено в кадеты 35 классов, из которых выпущено около одной тысячи юношей и девушек. Сегодня в кадетском корпусе - 12 классов и в них обучается около 300 человек.

Поздравить ребят, их родителей и педагогов прибыли в спортзал «Созвездие» почетные гости. Среди них  -  капитан первого ранга в отставке, бывший командир атомной подводной лодки, почетный ветеран Калининграда Виль Тушурашвили, выпускник Тбилисского нахимовского военно-морского училища - первого в СССР нахимовского училища; председатель совета ветеранов Ленинградского района Калининграда, подполковник в отставке Сергей Афонский; член Союза писателей России и Союза журналистов РФ капитан I ранга Сергей Гуров; председатель совета «Клуб суворовцев и нахимовцев Балтики» Александр Царев; клирик храма святого Александра Невского отец Анатолий и другие. В числе приглашенных на торжество - начальник отдела регионального отделения ДОСААФ, подполковник запаса Анатолий Бавтрук, ведь досаафовцы принимают активное участие в жизни кадетского корпуса, проводят «Уроки мужества» для будущих защитников Отечества. 

Почетные гости тепло напутствовали ребят, желали им хорошо учиться, ставить перед собой высокие цели и проявлять упорство при их достижении.

Старшина кадетского корпуса старший вице-сержант Александр Козлов зачитал текст торжественного обещания кадета, а воспитанники набора кадетского корпуса 2018 года вслед за ним произнесли слова клятвы. Они поклялись верно и самоотверженно служить Отечеству, свято блюсти честь свою и кадетского корпуса, быть верным кадетскому девизу «Кадет кадету – друг и брат», свято хранить и приумножать героические традиции нашей Родины.

Ребят с вступлением в кадетское братство поздравила директор школы № 24 Наталья Антонова. Провел торжественную церемонию заместитель директора по кадетскому корпусу школы № 24 подполковник запаса Петр Яровой. 

Учащиеся старших кадетских классов продемонстрировали мастерство сборки-разборки автомата с закрытыми глазами, искусство рукопашного боя. Торжественную церемонию украсили выступления девушек из школы барабанщиц и медленный вальс юных кадетов. Всем хором кадеты (а это почти триста человек) исполнили новую песню «Честь имею!».

- Посвящение в кадеты – большое событие для меня. Сегодня я дал клятву кадета. Это первый шаг к моей мечте, хочу стать пограничником. Уверен, в корпусе меня многому научат - здесь дисциплина, высокие требования. Я готов к этому, - поделился пятиклассник Михаил Лебедев.

Большая группа выпускников кадетского корпуса побывала на торжестве. Среди них – Данила Заводчиков (служит в морской пехоте Балфлота), Владислав Боштан (служит по контракту спасателем в Балтийске), студенты Калининградского художественно-промышленного техникума Елизавета Ножикова и Андрей Панин. Все они с благодарностью вспоминали годы учебы в кадетском корпусе и своих офицеров-воспитателей.

- Навыки, полученные в кадетском корпусе, очень помогают в службе и по жизни. Нас научили не только маршировать, собирать и разбирать автомат, другим военным наукам… Самое главное – научили отвечать за свои поступки и любить свою Родину, - говорил Владислав Боштан.

- Мне очень понравилась церемония посвящения в кадеты! Ребята показали многое из того, чему их уже научили – рукопашный бой, танцы, отменную строевую подготовку... Но особенно – мастерство сборки-разборки автомата с закрытыми глазами. Отточили это умение до высшего уровня! Буквально за секунды справились! Молодцы! Чувствуется, что офицеры-воспитатели и педагоги много сил и знаний отдают обучению кадетов. Кадетство – это отличная школа гражданственности и патриотизма. Поэтому наша Калининградская оборонная организация сотрудничает с кадетским корпусом и участвует в жизни 24-й школы. Мне хочется поблагодарить директора школы, офицеров-воспитателей, педагогический коллектив и родителей, которые воспитывают настоящих патриотов нашей Родины, - отметил начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бавтрук.

Воспитанникам кадетского корпуса набора 2018 года были вручены памятные экземпляры клятвы кадета. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Новосибирской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER