Младшие пришли на экскурсию в ДОСААФ, а старшие дали клятву кадета

Младшие пришли на экскурсию в ДОСААФ, а старшие дали клятву кадета

access_time15:35 | 05 октября 2020 г.

До службы в армии первоклашкам школы № 1 г. Ельца, что в Липецкой области, еще далеко, но это вовсе не значит, что готовиться к этому рано. Потому, на экскурсию в местное отделение ДОСААФ они вместе с родителями отправились с удовольствием.

Занятия по стрельбе и знакомство с вооружением Российской армии для юных кадетов провели курсанты военно-патриотического клуба ДОСААФ «Ельчане». Первоклашки с интересом рассматривали экспонаты выставки, многие сразу узнали знаменитый ППШ, а новый АК-12, который смогли подержать в руках, вызвал восторг.

Результаты стрельбы самых метких они отмечали аплодисментами, а Артем Иванчиков, стрелявший без промаха, получил сладкий приз. Юный кадет признался, что оттачивать меткость помогал папа Александр Сергеевич. Занятие прервалось на несколько минут  из-за сигнала учебной тревоги по гражданской обороне (в этот день в Липецкой области проводилась проверка готовности служб и ведомств к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций в регионе).

Руководитель клуба «Ельчане» Михаил Кобзев сказал ребятам: «Надо много знать и уметь, чтобы научиться предотвращать чрезвычайные ситуации. Тогда такие сигналы будут только учебными». Мероприятие с юными кадетами проводилось в рамках проекта «Ратник», который направлен на подготовку допризывной молодежи к службе в армии.

Первый кадетский класс в средней школе № 14 Липецка был создан в 1997 году, а нынешнее торжественное мероприятие принятия клятвы в этом году прошло уже в двадцать четвертый раз.

В этот день личный состав кадетских классов выстроился на строевом плацу школы в парадной форме с оружием. Клятву дали 14 ребят 10-го кадетского класса, после чего им были вручены удостоверения кадет.

Военный комиссар Липецкой области подполковник Валериий Герасименко вручил четырем учащимся погоны с очередными кадетскими званиями за высокие спортивные достижения, а 18 кадетам от имени регионального отделения ДОСААФ - значки парашютистов и благодарственные письма председателя областного оборонного общества Александра Комкина «За активное участие в программе «Юнармейское лето-2020» и высокие спортивные достижения».

Завершилась церемония показательными выступлениями по строевой и огневой подготовке, рукопашному бою, торжественным маршем и традиционным фото на память.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Омской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER