Энгельсская автошкола ДОСААФ Саратовской области

Энгельсская автошкола ДОСААФ Саратовской области

access_time17:39 | 14 ноября 2023 г.

давно поддерживает авиамодельный клуб «Альфа» и взаимовыгодно сотрудничает с ним. 

Поддержка авиамодельного клуба выражается не только в предоставлении помещения, но и  в организации и проведении соревнований по этому виду спорта в районе и области. В том, что сильнейшие моделисты завоевывают призовые места в состязаниях по всей России, своя частичка победы принадлежит и автошколе. 

Клуб имеет два направления – секцию кордовых моделей и секцию радиоуправляемых моделей. Здесь десятки школьников учатся создавать собственными руками кордовые пилотажные модели самолетов, получают базовые знания аэродинамики, учатся проектированию на компьютере, узнают интересные факты из истории нашей страны и других государств, ведь каждая модель – это часть истории… 

Каждая модель должна быть максимально точной копией своего прототипа и иметь возможность взлетать, маневрировать в воздухе и совершать посадку. Для этого необходимо уметь работать с разными материалами – деревом, пластиком и бумагой, а также использовать различные инструменты и техники. 

Все это умеет делать член авиамодельного клуба «Альфа» Юрий Арутчев, создавший по чертежам летающую модель самолета «Ту-80», построенный в СССР в единственном экземпляре.

Но прежде чем это реализовать такой сложный проект, ребятам нужно научиться многому, создавая для начала модели из бумаги. И именно так делает юный авиамоделист Илья Скопенко, в руках которого первая модель планера.

Начальник Энгельсской автошколы ДОСААФ Андрей Сопильняк  уверен, что главная цель авиамодельного клуба привлечь как можно большее количество школьников к созданию собственными руками моделей самолетов и получить, таким образом, интересное, необычное хобби, в которое многие «уходят  с головой», прокладывая себе дорогу в небо. И такой вид технического творчества доступен абсолютно каждому –  все занятия проходят на бесплатной основе, в том числе за счет поддержки клуба автошколой ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Оренбургской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER