Героико-патриотическая экспедиция «По дорогам войны»

Героико-патриотическая экспедиция «По дорогам войны»

access_time17:39 | 15 ноября 2023 г.

посвящалась 80-летию шести великих битв 1943 года и была организована Российским союзом ветеранов, ДОСААФ России, Русским географическим обществом и рядом других организаций. 

Стартовав из Череповца, служившего надёжным тылом сражающегося Ленинграда, экспедиция летом и осенью посетила 25 городов и посёлков европейской части страны, где в 1943 году проходили самые важные сражения в борьбе с врагом. 

К юбилею окончания битвы за Кавказ экспедиция посетила дружественную Абхазию, жители которой вместе со всем многонациональным советским народом  от предгорий Кавказа до холодных скал Заполярья доблестно сражались за свободу и независимость нашей Родины. В ходе экспедиции была презентована изданная организаторами школьная энциклопедия «10 великих битв 1941 – 1945 годов», рассказывающая о самых важных сражениях Великой Отечественной войны. Всего на первом этапе экспедиции в школьные и публичные библиотеки безвозмездно переданы 700 экземпляров издания.

 Во всех городах маршрута экспедиция получала тёплый приём. Важность таких мероприятий отмечали  ветераны, представители общественных организаций, местные власти и что самое важное – сами школьники, которым по душе было прямое живое общение, которое на презентации книги носило характер диалога, сопровождалось показом видеосюжетов и фотографий. На презентации проводилась блиц-викторина на знание военной истории, в ходе которой ребята, показавшие хорошие знания, получали энциклопедию в подарок. Всё это делало встречу динамичной, душевной, интересной и незабываемой.

Особенно в памяти членов экспедиции осталось посещение города воинской славы Подольска, где участникам посчастливилось встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны – полковником в отставке Герасимовым Николаем Ивановичем и сержантом медицинской службы Рохлиной Марией Михайловной. Им  уже под сотню лет, но они активно способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  

Ребята спросили у ветеранов – в чём секрет их долголетия и такой физической активности? Ветераны, не сговариваясь, ответили – в жизнелюбии и оптимизме…

 

Партнеры ДОСААФ России Оренбургской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER