Со школьного этапа началась игра «Зарница»

Со школьного этапа началась игра «Зарница»

access_time17:42 | 15 ноября 2023 г.

Всероссийская детско-юношеская военно-спортивная игра «Зарница» занимает особое место в системе военно-патриотического воспитания школьников, формировании готовности молодежи к военной службе. 

Успех «Зарницы» во многом зависит от умелого сочетания инициативы ребят с чутким руководством со стороны взрослых. Этой игре присущи познавательный характер, высокая эмоциональность и жизнерадостность. Важно обеспечить  возможность общения её участников с действующими военнослужащими и ветеранами военной службы, чьи рассказы о героизме и буднях армейской жизни оказывали бы положительное влияние на формирование характера молодых людей. 

Открывая в кировской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов № 60  соревнования этапа игры «Зарница», председатель регионального отделения ДОСААФ  Кировской области Юрий Рыбкин отметил, что оборонное общество является специфической структурой, вносящей весомый вклад в дело подготовки защитников Родины. ДОСААФ осуществляет сотрудничество с образовательными учреждениями в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Оборонная организация владеет образовательными технологиями, а  сохранение традиций, постоянное обновление содержания образовательных программ в сочетании со специальными знаниями и практическими навыками позволяет на протяжении многих лет оставаться действенным инструментом реализации государственных стратегических задач воспитания молодежи, её подготовки к военной службе и созидательному труду. Играя в  «Зарницу», каждый участник может  доказать свою взрослость, самостоятельность, проверить свои силы, проявить лучшие  личные качества, занять определенное место в коллективе,  а также развить у себя ряд морально-волевых качеств, необходимых для активного участия в будущем в трудовой деятельности, в защите своего Отечества.

 Директор школы Евгений Чураков выразил уверенность, что яркая и запоминающаяся «Зарница», сопровождаемая показательными выступлениями по боевому развёртыванию пожарного расчета, выставкой исторического оружия и военно-полевой кухней, надолго запомнится её участниками и организаторами. 

В Кировской области игра «Зарница» проводится в три этапа.  Первый этап проходит в школах. На март и апрель  намечены муниципальные соревнования. Заключительный  областной этап пройдет в июне. По его итогам будет сформирована сборная команда региона, которая отправится на окружной финал военно-спортивной игры «Зарница Поволжья».

 

Партнеры ДОСААФ России Оренбургской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER