В Астрахани в «Библионочь-2020» рассказали об оборонном обществе

В Астрахани в «Библионочь-2020» рассказали об оборонном обществе

access_time15:56 | 27 апреля 2020 г.

Официальной темой акции стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Теме войны было посвящено большинство площадок астраханской «Библионочи», проводились также мероприятия краеведческой и литературной тематики. 

Онлайн-посетителей ждали выставки, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, громкие чтения, концертные программы и пр. «Рады приветствовать организаторов, гостей и всех участников акции «Библионочь-2020»! Проведение такого масштабного мероприятия – это подтверждение силы духа российского народа. Несмотря на непростую ситуацию в стране и мире, сотрудники библиотек объединили усилия, чтобы напомнить нам о грядущем событии, важном для всех нас – юбилее Великой Победы», - с таких слов начал своё выступление на творческой площадке отдела краеведческой литературы «Астрахань в победоносном строю» областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Астраханской области Вадим Караульнов.

Он подчеркнул, что Астрахань сыграла важную стратегическую роль в великой битве против фашистских захватчиков. Многие астраханцы ушли на фронт, многие остались и выполнили свой гражданский долг здесь на полях, рыбных тонях, колхозах, заводах. В город были перемещены некоторые учебные заведения, которые готовили кадры для фронта. 

Большой вклад в дело подготовки кадров внесло ОСОАВИАХИМ – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Именно с него берет свое начало добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, более известное как ДОСААФ. Лозунг «Все для фронта, все для победы над врагом!» пронизал работу всего оборонного общества. Всего с 1930 по 1941 годы ОСОАВИАХИМ дал путевку в небо 121 тысяче летчиков, 27 тысячам планеристов и 122 тысячам парашютистов. В 1932 году был создан Астраханский аэроклуб ОСОАВИАХИМа, в котором юноши и девушки учились летать, прыгать с парашютом и обсуживать авиатехнику. Аэроклубу было присвоено имя прославленного лётчика Героя Советского Союза Михаила Водопьянова. Астраханцы гордятся тем, что в аэроклубе получили путёвку в большую авиацию дважды Герой Советского Союза Николай Скоморохов, Герои Советского Союза Степан Здоровцев, Гавриил Зуев, Виктор Куликов, Олег Моисеев, Иван Сытов и многие другие. Их имена высечены на мемориальной доске Астраханского авиаспортклуба ДОСААФ России. Их именами названы улицы города. Воспитанники Астраханского ОСОАВИАХИМа стойко и мужественно сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны. 

В послевоенные годы подготовка лётчиков, моряков и шофёров продолжилась. Сейчас в работе ДОСААФ России появились совершенно новые направления: участие в мобилизационных мероприятиях и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций; участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Вышли на новый уровень основные задачи: подготовка молодежи к армейской службе и её военно-патриотическое воспитание, подготовка кадров для отраслей экономики, развитие авиационных и технических видов спорта и другие. 

«Сколько бы лет ни прошло, мы всегда гордимся нашими ветеранами и держим равнение на поколение военных лет, показавшее нам пример стойкости и мужества. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с областной научной библиотекой в деле патриотического просвещения и воспитания молодого поколения», - сказал аудитории заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Вадим Караульнов. 

Зрителям были продемонстрированы кадры кинохроники 30-х годов и фрагменты фильма о ДОСААФ России.  Более 1400 онлайн-посетителей стали участниками этого мероприятия. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Пермского Края

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER