Со временем они станут отличными водителями

Со временем они станут отличными водителями

access_time17:04 | 20 апреля 2021 г.

Республиканский этап всероссийского первенства по автомногоборью состоялся недавно в Уфе.

Его совместными усилиями организовали Минобрнауки, УГИБДД и региональное отделение ДОСААФ Республики Башкортостан, а в качестве почетного гостя присутствовал начальник 147-й ВАИ майор Евгений Збицкий.

- Первенство направлено на выявление лучших команд и участников команд юношеских автомобильных школ, молодёжных автомобильных клубов, объединений и организаций республики и профилактику дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма», - отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки Филюс Миназов.

За право стать победителем первенства боролись 8 команд из Бирского, Гафурийского, Ишимбайского и Стерлитамакского районов, Октябрьского и Уфы.

Спортивные судьи и члены республиканской федерации автоспорта оценивали знания, умения, навыки и мастерство юных многоборцев на трёх этапах: теоретическом экзамене «Знатоки правил дорожного движения и основ оказания первой помощи» и практических экзаменах «Фигурное вождение автомобиля» и «Замена колеса».

В рамках программы первенства участники познакомились с мобильным оборудованием по правилам дорожного движения республиканского ресурсного центра по профилактике детского травматизма, а также посетили музей «Ретро-Гаражъ», где представлена выставка уникальных ретро экспонатов советских и зарубежных автомобилей.

На соревнованиях, как и на экзамене в автошколе – все строго. Сертифицированные судьи оценивали каждое действие: от пристёгнутого ремня безопасности до манеры вождения.

На автодроме пять испытаний, каждое из которых юные автомобилисты должны пройти безошибочно и, в отличие от сдачи теоретического экзамена, – на время. Кто быстрее, тот и победил. Самый лучший результат составил всего 34 секунды. Быстрее всех полосу прошел 14-летний Арсений Иванов, выполнив все сложные элементы, школьник от волнения все же задел дорожный конус перед самым финишем. Не менее ловко участники должны были продемонстрировать и другие навыки, например, замену колеса. Среднее время, за которое они выполняли это задание – порядка трех минут. Как отмечают организаторы, юные участники состязаний продемонстрировали хороший уровень подготовки и со временем станут отличными водителями автомобилей.

Победила в республиканском этапе первенства команда «Вираж» местного отделения ДОСААФ Гафурийского района. Впереди у неё старты в финале первенства, но далеко ехать ребятам не придется – он пройдет в сентябре в Башкортостане. Призовую компанию победителям составили команда «Акулки» юношеской автошколы Ишимбая (второе место) и ещё одна досаафовская команда Гафурийского района – «Рулевой» (третье место). Своими наградами поощрил победителей и призеров начальник 147-й ВАИ майор Евгений Збицкий.

Партнеры ДОСААФ России Псковской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER