13 ноября – день памяти Александра Покрышкина

13 ноября – день памяти Александра Покрышкина

access_time16:37 | 16 ноября 2021 г.

13 ноября Региональным отделением ДОСААФ России Пермского края совместно с юнармейским отрядом военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 прошла церемония возложения цветов к мемориальной доске прославленному летчику-истребителю.

Во время Великой Отечественной войны великий лётчик Александр Покрышкин (1913–1985) стал трижды Героем Советского Союза.

Пермь в его судьбе сыграла важную роль – именно здесь он учился в авиационной школе авиатехников полтора года: с июня 1932 по декабрь 1933 года. Это было его первое, но не последнее образование в сфере авиации. Он сразу хотел быть лётчиком и прибыл в Пермь по путёвке «Комсомолец, на самолёт!». Но в тот год лётное отделение было закрыто, пришлось стать авиатехником. Занятия проходили в трёхэтажном здании бывшей духовной семинарии на ул. Монастырской.

Александр Покрышкин стал вторым, после Ивана Кожедуба, пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции Второй мировой войн – на его счету 59 сбитых самолетов противника. 

После окончания войны Александр Покрышкин – командир истребительного авиационного корпуса. С 1961 года — командующий 8-ой отдельной армией ПВО, с 1968 года — заместитель Главнокомандующего Войсками ПВО СССР. В декабре 1971 года Александр Покрышкин был избран председателем Центрального комитета ДОСААФ СССР. С 1972 по 1981 год оборонная организация под руководством Александра Ивановича увеличила свои ряды до 94 миллионов членов, объединенных в 340 тысяч первичных организаций.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Рязанской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER