Первые шаги месячника по калужской земле

Первые шаги месячника по калужской земле

access_time15:15 | 26 января 2023 г.

В Калужской объединенной технической школе ДОСААФ, как и в ряде других учебных заведений состоялись торжественные митинги, посвященные старту традиционного месячника оборонно-массовой работы.  

- Калужская оборонная организация готовит молодое поколение к службе в армии, а также дает гражданские специальности, - отметил в приветственном слове на митинге исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ Сергей Кузьминский. - Сегодня, 23 января, оборонному обществу исполняется 96 лет, и у вас есть возможность все увидеть.         

Перед молодёжью с напутственными словами выступили руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, руководители регионального, местных  отделений, образовательных учреждений ДОСААФ и представители общественных организаций региона. Они отметили значимость патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи и роли ДОСААФ в этом.  

- Сегодня среди вас есть те, кто уже выбрал дорогу служения Отечеству на военном поприще. Но какую бы стезю вы ни выбрали, каждый из вас формирует будущее нашей страны. Желаю вам быть достойными памяти великих предков, помнить, что вы представители родины Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова», - сказала  председатель областной общественной палаты Оксана Милованова.

После митинга досаафовцы познакомили молодых людей с учебно-материальной и спортивной базой, образовательным процессом, военно-патриотической деятельностью структурных организаций и учреждений регионального отделения оборонного общества. С нескрываемым интересом студенты и школьники познавали, как готовят военных водителей, и смогли попробовать себя в их роли в тренажерном классе, осмотрели выставку оружия, автомобильной техники, побывали в тире и спортивном зале, увидели фильм о снятии блокады Ленинграда. А еще получили редкую возможность посетить научно-исследовательскую лабораторию аэрокосмических технологий. 

Удачно сложился первый день месячника в Обнинском учебно-спортивном центре  ДОСААФ в дополнение к спланированным мероприятиям  участники побывали на мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Калужской наступательной операции в Великой Отечественной войне и боя у деревни Хлуднево 23 января 1942 года – одного из важнейших эпизодов заключительного этапа битвы за Москву.

23 января прошли первые мероприятия месячника оборонно-массовой работы и в других муниципалитетах области. В ближайшее время их будет еще немало - «Досаафовская лыжня-2023», «Юный стрелок-2023», отборочные этапы соревнований «Лига военно-патриотических клубов» в рамках АрМИ-2023, военизированные эстафеты, автопробеги, митинги у монументов воинам, погибшим при защите Родины, встречи с ветеранами, экскурсии по историческим местам и другое.

 

Партнеры ДОСААФ России Рязанской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER