Последний главком ВМФ СССР  ушел накануне Дня подводника

Последний главком ВМФ СССР ушел накануне Дня подводника

access_time14:29 | 20 марта 2023 г.

18 марта 2023 года после продолжительной болезни на 95-м году жизни скончался последний главнокомандующий Военно-морским флотом СССР, Герой Советского Союза, адмирал флота Владимир Николаевич Чернавин.

Нет более уважаемого флотского руководителя такого уровня в среде военных моряков. При главкомах Сергее Георгиевиче Горшкове, а затем Владимире Николаевиче Чернавине наш флот стал океанским и ракетно-ядерным. При Чернавине советский Военно-морской флот достиг наивысшей ступени своего развития – наши атомные подводные субмарины с ядерным оружием наводили ужас на политиков, министров и генералов вероятного противника, надводные корабли можно было встретить в любой точке Мирового океана, а морская авиация была одной из лучших в мире. Страна гордилась своим флотом, а моряки – своим главкомом. Владимир Николаевич – человек удивительной судьбы, судьбы, которая была так насыщена разными событиями, что их хватило бы на несколько жизней. 

Детство в городе кораблестроителей Николаеве, отрочество в эвакуации в Ульяновске, там же учеба в механическом техникуме. Наверное, он мог бы стать хорошим инженером, а может, и руководителем завода. Но перед глазами юноши из приморского города были корабли. И он резко изменил свою судьбу. 

Бакинское подготовительное военно-морское училище, затем Высшее военно-морское училище М.В. Фрунзе в Ленинграде, высшие классы офицерского состава подводного плавания, командный факультет Военно-морской академии, Военная академия Генерального штаба. Это колоссальный опыт науки управлять и побеждать. 

И вся служба будущего главкома – это победы, личные, в составе экипажей, в составе соединений и объединений, которыми он руководил. Это и служба на «дизелях» от командира группы до командира подводной лодки, с выполнением сложных задач в Атлантике.

Это и командование современнейшим атомоходом, который впервые в истории нашего флота совершил автономный поход в Арктику, преодолев за 51 день 10 тыс. миль, в том числе и под паковыми льдами, как со всплытиями в полынье, так и проламывая лед. Это и командование первым трансокеанским переходом с Северного флота на Камчатку группы атомных подводных лодок через Атлантику, пролив Дрейка и Тихий океан. Это и походы к Северному полюсу.

В 1985 году в возрасте 57 лет Владимир Николаевич возглавил Военно-морской флот СССР. Самый мощный, самый сильный и однозначно самый плавающий.А дальше известная история – Горбачев, перестройка, Ельцин, развал великой державы. Новые люди в руководстве Минобороны...

Бесценный опыт флотского руководителя пытались сохранить – это непродолжительное командование ВМФ Объединенных вооруженных сил СНГ, руководство Российским историко-культурным центром при правительстве, работа в группе генеральных инспекторов и, наконец, президентство в Союзе моряков-подводников.

Вечная память о великом флотоводце и искренняя скорбь о невосполнимой потере. 

 

Партнеры ДОСААФ России Рязанской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER