Работа поискового отряда «Память» из Энгельса вызывает восхищение

Работа поискового отряда «Память» из Энгельса вызывает восхищение

access_time14:44 | 08 сентября 2022 г.

В конце августа поисковый отряд «Память» средней общеобразовательной школы «Патриот» вернулся из Волгоградской области, где в селе Ерзовка в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.  

Руководитель «Памяти» Дмитрий Барановский, который по праву гордится своей командой, рассказал о работе бойцов отряда. В частности, он подчеркнул, что энгельсские поисковики трудились вместе с членами отряда Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского «Рубеж», представителями общественных и ветеранских организаций и при поддержке Энгельсской автошколы ДОСААФ. 

В этой экспедиции раз ребята подняли останки 13 воинов, в том числе, одного именного – Дигина Александра Фёдоровича, уроженца Свердловска. Это удалось установить по жетону и записке в гильзе, что особенно ценно для поисковиков – установить личность погибшего. Ведь это значит, что герой больше не будет числиться пропавшим без вести, снова обретёт имя и вернётся домой. Возможно, экспертиза поможет идентифицировать и других погибших солдат. Также были найдены предметы амуниции и обмундирования, фляги. Они будут очищены и отправлены в музеи памяти в энгельсские школы.

Как отметил руководитель отряда, только за последние два года поисковики «Памяти» подняли 43 бойца. 

Вот как отозвался о работе поисковиков начальник Энгельсской автошколы ДОСААФ Андрей Сопильняк: «То что делают бойцы отряда – вызывает восхищение. Они – настоящие защитники исторической правды и справедливости. Это действительно сложная работа, которой юные ребята –наши школьники и студенты не боятся. Они растут истинными патриотами, для которых сохранение памяти о Великой Отечественной войне, её героях и их судьбах имеет принципиальное значение. Хочется выразить глубокую благодарность и уважение Дмитрию Петровичу Барановскому и каждому участнику поискового движения. Мы и впредь будем помогать поисковому движению».

В октябре поисковики «Памяти» продолжат работу на линии обороны Сталинграда. Им удалось обнаружить место боев 229-й стрелковой дивизии, все бойцы которой погибли в ожесточённых схватках с врагом. 

 

Партнеры ДОСААФ России Рязанской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER