Учиться военному делу настоящим образом

Учиться военному делу настоящим образом

access_time16:48 | 17 января 2023 г.

- так решили парни, осваивающие специальность военного водителя и получающие навыки начальной военной подготовки в Волжской автошколе ДОСААФ Волгоградской области. 

Эта автошкола одной из первых в оборонном обществе региона включилась в работу по организации военной подготовки граждан на добровольной основе.

Занятия по начальной военной подготовке на безвозмездной основе проводят в большинстве своем преподаватели со стажем военной службы. Они  напоминают своим подопечным, что все новое – это хорошо забытое старое, и вызовы времени лишь показали необходимость восполнить пробелы в школьном образовании, в рамках которого когда-то преподавали НВП.

Цели и задачи занятий по основным военным дисциплинам включали в себя: изучение назначения, боевых возможностей и устройства стрелкового оружия, гранатометов и ручных осколочных гранат, индивидуальных средств защиты и войсковых приборов радиационной, химической разведки и порядок работы с ними, отработку нормативов по боевой подготовке, развитие позитивных личностных качеств, ответственности, смелости, коммуникативности, воспитание у граждан патриотизма, гражданского сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, чувства любви к Родине.

Ребята, а это, в основном, курсанты автошколы с интересом и горящими глазами практикуются в выполнении нормативов по неполной разборке-сборке оружия, радиационной, химической и биологической защите, а на занятиях по военно-инженерной подготовке знакомятся с устройством противотанковых и противопехотных мин. Это все им пригодится при выполнении конституционного долга – армейской службе. 

В регионе сейчас подобные уроки проводятся на базе пяти автошкол ДОСААФ – в Волгограде, Волжском, Городище, Камышине и Урюпинске. Уже в ближайшее время практика будет распространена и на другие представительства областного оборонного общества. Досаафовцы планируют активно привлекать к занятиям девушек, женщин и мужчин среднего и старшего возрастов.

Оборонная организация Волгоградской области готова помочь всем желающим пройти краткий курс, чтобы научиться обращаться с оружием и проводить первичные действия по спасению жизни.

 

Партнеры ДОСААФ России Рязанской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER