Если мы знаем – мы помним…

Если мы знаем – мы помним…

access_time12:58 | 29 сентября 2020 г.

«Мы можем датировать осознание русскими себя как целостности с 8 сентября 1380 года», - так сказал о Куликовской битве известный историк, географ, писатель Лев Гумилев. 

Эту цитату можно увидеть на одной из экспозиций огромного музейного комплекса «Куликово поле» в Тульской области. Здесь в минувшие выходные побывала молодежь Ельца, что в Липецкой области, - учащиеся школ, студенты госуниверситета им. И. Бунина, члены военно-патриотического клуба ДОСААФ «Ельчане» вместе со своими наставниками, а также активисты местного отделения оборонного общества.

Экскурсия была организована в рамках проекта «Маршруты истории», который местное отделение ДОСААФ Ельца заявила на конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций и получила субсидию на его реализацию из бюджета администрации города.

Диорамы батальных сцен, экспонаты, найденные во время раскопок, воссозданные макеты оружия и обмундирования, картины с изображением героев Куликовской битвы, а еще множество интерактивных экспозиций – все это позволило елецкой молодежи окунуться в ту эпоху. Почти два часа провели участники проекта в музейном комплексе, а потом поднялись на смотровую площадку, откуда открывается вид на места, где 640 лет назад состоялось решающее сражение объединенного русского войска под предводительством великого князя Дмитрия Донского с силами Орды, которые привел Мамай.

Примечательно, что на Куликовом поле сохраняется преемственность поколений, и нынешние защитники Отечества принимают здесь присягу. А именами героев сражения называют технику, стоящую на вооружении Российской армии.

Участники проекта с большим интересом познакомились с еще одной страницей великой истории великой страны, а, если мы знаем – мы помним.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Самарской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER