Поисковый центр ДОСААФ: работы в деревне Вотолино

Поисковый центр ДОСААФ: работы в деревне Вотолино

access_time12:57 | 06 октября 2025 г.2024

В деревне Вотолино Демянского района продолжается осенняя Вахта Памяти — поиск солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

 

В 1942 году советские войска подошли к деревне Вотолино, вокруг которой располагались фашистские опорные пункты. Шли ожесточенные бои, дивизию не раз пополняли. Тогда, в период боёв, солдат хоронили в воронках или тупиковых окопах. Поэтому поиск мест захоронения проводится особо тщательно.

 

В вахте принимает участие молодое поколение — местные школьники, их сверстники из Кировской области, участники проекта «Память Героев Отечества». Дети не первый год занимаются поисками, и каждый из них чувствует единство и причастность к истории страны. Работу ведёт Поисковый центр ДОСААФ России совместно с Новгородской областной общественной организацией «Поисковый отряд "Находка"»


Один из участников поискового отряда — Игорь Култышев, начальник караула 31-й пожарно-спасательной части пгт Фалёнки. Занимается поисковой деятельностью уже 10 лет. В школьные годы Игорь ещё не знал, кем именно хочет стать в будущем, но однажды в школу пришел ветеран Великой Отечественной войны. Он рассказывал о войне и о том, как искал пропавших без вести. История так вдохновила юношу, что он решил связать судьбу с этой деятельностью. Спустя время он стал командиром местного поискового отряда «Высота», получил юбилейную медаль «90 лет ДОСААФ России». Игорь Култышев награждён знаками отличия II и III степени Министерства обороны РФ «За отличие в поисковом движении», медалями «Знаменосец Победы Григорий Булатов» и медалью «За поисковые заслуги». 


Есть и юные участники экспедиции: Юля и Полина, ученицы 9 класса из Кировской области. В поисковую деятельность они пришли два года назад, сделав решительный выбор в пользу серьёзных знаний и навыков. Впереди у школьниц — ОГЭ и выбор профессии, поиск жизненного пути. Но девушки уже точно знают, кем бы хотели стать. Например, Юля мечтает стать спасателем в МЧС, а Полина — криминалистом.


Благодаря общим усилиям экспедиция проходит насыщенно: всего за пару дней подняты останки ещё 5 бойцов и 2 добора. Поиск продолжается.


Начальник Поискового центра ДОСААФ России Александр Морзунов вручил знаки Министерства обороны РФ  «За отличие в поисковом движении» Надежде Головановой и Эльдару Эргашеву. 


Это лишь часть работы поисковых отрядов ДОСААФ России. На днях в Новгородской области завершилась очередная Вахта Памяти  для одного из отрядов, работавших в составе Поискового Центра ДОСААФ России. Экспедиция была организована АНО «Чудовский поисковый отряд им. А.А. Ерастова»


Ранее глава Минобороны РФ Андрей Белоусов на заседании оргкомитета «Победа» с участием Президента РФ Владимира Путина предложил  ввести в школах курс по изучению подвигов солдат Великой Отечественной войны:


«Предлагается ... ввести в учебных заведениях курс о защитниках Отечества, участниках Великой Отечественной войны. По итогам поисковых мероприятий дополнить его новыми фактами и именами героев. В этой связи хочу отметить новгородских поисковиков из отряда "Находка" во главе с Александром Морзуновым, чей опыт необходимо брать на вооружение»

 

Партнеры ДОСААФ России Сахалинской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER