30 мая на базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия состоялось торжественное открытие пятидневных учебных сборов с учащимися муниципальных общеобразовательных организаций городского округа Саранск

30 мая на базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия состоялось торжественное открытие пятидневных учебных сборов с учащимися муниципальных общеобразовательных организаций городского округа Саранск

access_time17:32 | 02 июня 2022 г.

30 мая на базе Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия состоялось торжественное открытие пятидневных учебных сборов с учащимися муниципальных общеобразовательных организаций городского округа Саранск, которые будут проходить с 30 мая по 04 июня с участием 631 десятиклассника из 41 школы. Учащиеся поделены на 5 потоков, которые будут проходить 35 часовое обучение в неделю.

Проведение пятидневных сборов в республике Мордовия стало возможным благодаря поддержке руководства Республики Мордовия. В торжественном открытии приняли участие представители Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия, Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, представители общественных организаций, Военного комиссариата Республики Мордовия и городского округа Саранск, учебно-методического центра Авангард.

 С приветственным словом перед учащимися 1 потока выступили: 

- заместитель Главы городского округа Саранск;

- директор Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск Шуляпова О.В.; 

- военный комиссар города Саранска Республики Мордовия Демин А.Н.; 

- заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия Каштанов А.В.

В программу учебных сборов входят следующие дисциплины: тактическая подготовка; огневая подготовка; радиационная, химическая и биологическая защита; общевоинские уставы; строевая подготовка; физическая подготовка; военно-медицинская подготовка; основы безопасности военной службы. Молодые люди ознакомятся с общими обязанностями военнослужащих, задачами внутренней и караульной службы, изучают требования воинской дисциплины и обязанности солдата, готовятся к высокой дисциплинированности и исполнительности. 

К преподаванию привлечены кадровые офицеры Военного комиссариата Республики Мордовия и офицеры запаса Регионального центра подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Республики Мордовия.

На теоретических занятиях будут проводиться  беседы с разъяснением основных требований воинских уставов, с раскрытием состава военнослужащих и воинских званий в Российской Армии. Особое внимание уделят изучению требований Дисциплинарного устава по соблюдению воинской дисциплины и исполнительности. Раскроют сущность и значение поощрений и взысканий, кроме этого будут изучать виды оружия массового поражения.

Практически отрабатывать правила пользования (надевания) противогаза и общевойскового защитного  комплекта. Ознакомятся со способами остановки кровотечения и оказании первой помощи при ожогах и способами эвакуации раненых с поля боя. По завершению учебных сборов каждый курсант получит необходимые навыки для прохождения службы в рядах вооруженных сил России.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER