«Чернобыль. Зона отчуждения»: как новгородские юнармейцы попали «в историю»

«Чернобыль. Зона отчуждения»: как новгородские юнармейцы попали «в историю»

access_time09:37 | 27 сентября 2019 г.2019

Декорации к фантастическому фильму или реальная спасательная операция? На самом деле – военно-спортивная игра «Орленок» - «Школа безопасности», которая на днях прошла в Новгородской области. Этот одна из составляющих проекта "Юнармейское лета", его спонсором является ПАО "СБЕРБАНК". Участниками игры стали больше ста школьников в возрасте от 14-17 лет - победители муниципальных этапов соревнований.

Для максимального погружения в экстрим организаторы выбрали детский лагерь «Гверстянец». Его территорию разбили на зоны: чтобы проверить и при необходимости  «прокачать» навыки ребят.

Начали с самого простого – строевой подготовки.  Но это только на первый взгляд! Показать идеальный строй и выправку удалось только тем, кто долго тренировался – на уроках ОБЖД и юнармейских занятиях. Конечно, требования к подросткам - не такие как к профессиональным военным. Но тут – как в пословице: «назвался груздем – полезай в кузов»!

В сборке-разборке автомата Калашникова все команды были на высоте. Действовали без нормативов – на лучший результат. Это для юных участников – самая лучшая мотивация. Поэтому ради победы не жалели ни сил, ни маникюра. Кстати, девочки во многом дали фору парням.  

Выложились по полной и во время стрельбы из пневматической винтовки. Как говорится, поработали «с огоньком». У юнармейцев глаз наметан, поэтому в финале не осталось ни одной непораженной мишени.

А вот в зоне поражения - по легенде игры от химического оружия –глазу сначала надо было привыкнуть к «отравляющему туману». Для создания полного ощущения реальности, организаторы использовали  дымовые шашки. Вреда от них никакого, зато впечатлений – хоть отбавляй. В защитных костюмах и противогазах юнармейцы чувствовали себя настоящими ликвидаторами аварии. Из «опасной зоны» они вынесли всех «пострадавших», продемонстрировав судьям еще и ювелирное владение навыками оказания первой медицинской помощи.  

«Это не репетиция ЧП. Это подготовка ребят к жизни. К реальной  жизни, в которой может произойти может все, что угодно. Кому-то из юнармейцев придется вправлять вывих, делать искусственное дыхание. А кому-то – ориентироваться по мху и муравейнику или разводить костер в лесу из подручных материалов. Главное – чтобы они не растерялись, не опустили руки. Наша задача – вселить в них уверенность в своих силах», - прокомментировал начальник Главного штаба «Юнармии», Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.    

Владение основами безопасности жизни дает подросткам не только чувство гордости и защищенности, Это еще и физически ощутимые бонусы. За сдачу норм ГТО ребята получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.   

Формировали во время сборов и здоровый дух – тестами о военной истории, государственной символике, городах-героях и подвигах защитников Отечества. Подростки уже не в том возрасте чтобы испытывать патриотические чувства, основываясь исключительно на эмоциях, которые передали им родители и воспитатели. Каждый понимает - без знания истории своей страны сложно быть полезным Родине. И это не мейнстрим, это настоящий патриотизм.  Подкрепленный знаниями и желанием.      

По итогам двухдневной Игры первое место в общекомандном зачете заняли ребята из Великого Новгорода. Вторыми стали школьники Пестовского района. Третье место разделили команды Боровичского и Солецкого районов. Также были определены лидеры в командном и личном зачетах по соревновательным дисциплинам. Кстати, команда-победитель представит Новгородскую область на всероссийском этапе игры, которая пройдет в феврале 2020 года.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER