«ДОСААФовский десант» взял аэродром «Северный»!

«ДОСААФовский десант» взял аэродром «Северный»!

access_time16:09 | 04 мая 2022 г.

Это произошло недавно в Калининграде, где на аэродроме «Северный» местного авиационно-спортивного клуба ДОСААФ впервые состоялись молодежные соревнования по военно-прикладным дисциплинам. 

Состязания были посвящены 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией, 95-летию образования оборонного общества и поддержке российских военнослужащих, участвующих в военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. 

Первыми участниками «десанта» стали три команды Багратионовского муниципального округа, ведь аэродром «Северный» находится на его территории, а также три команды учебных заведений Калининграда. 

Ребят и их наставников приветствовали председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат облдумы, ветеран боевых действий Олег Урбанюк и почетные гости. 

- Сегодня Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ открывает двери для первых областных игр под названием «ДОСААФовский десант»! Они впервые проводятся на этом аэродроме, который полвека принимал и отправлял в небо военные самолеты для защиты западных рубежей нашей Родины. На этом аэродроме базировался легендарный 689-й гвардейский истребительный авиаполк имени маршала авиации первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Теперь вы, ребята, должны показать здесь свою готовность к защите Родины, умение преодолевать трудности на полосе препятствий, выносливость, силу, твердость духа и командную сплоченность. Уверен, что «ДОСААФовский десант» станет таким же популярным среди молодежи Калининградской области, как «Штурм-ДОСААФ», - обратился к юношам и девушкам Олег Урбанюк. - Соревнования проходят в непростое время. Вы знаете, что 24 февраля наша страна начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Российские военнослужащие и бойцы Росгвардии с честью и достоинством выполняют свой служебный долг. Я уверен: сегодня на соревнованиях вы, как настоящие патриоты, докажете своими результатами, что готовы встать на защиту Отечества. Тем самым вы поддержите наших бойцов, воюющих на Украине против фашизма, за мир, добро и справедливость! Наше дело правое, победа будет за нами!

Олег Урбанюк поблагодарил педагогов школ и кураторов юнармейцев, партнеров регионального отделения ДОСААФ, принявших участие в подготовке и проведении «десанта»,  – администрацию Багратионовского муниципального округа, управление Росгвардии, центр патриотического воспитания университета им. И. Канта, «АвтоРетроКлуб Калининград», региональное отделение федерации лазертага. 

Также Олег Урбанюк выразил признательность генерал-майору в отставке, участнику войны в Афганистане, командиру 181-го мотострелкового полка 108-й гвардейской мотострелковой дивизии 40-й армии Владимиру Мичурину, который 12 лет возглавлял Калининградскую оборонную организацию, и вручил ему юбилейную медаль «95 лет ДОСААФ».

Собравшиеся минутой молчания почтили память советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и российских военнослужащих, погибших в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине.

Программа состязаний включала стрельбу из пневматической винтовки, метание гранаты, кросс на 1000 метров и преодоление полосы препятствий, на которой нужно было показать силу, ловкость, гибкость, умение держать баланс, то есть свою физическую подготовку.

После соревнований участников ждало угощение: солдатская гречневая каша с мясом, горячий чай с булочками. 

Хозяева приготовили для ребят интересную активную и познавательную программу. Можно было сразиться в лазертаг на открытом полигоне, посмотреть выставку современного оружия, применяемого в настоящее время росгвардейцами. Разрешалось взять в руки уникальные образцы - снайперскую винтовку или пистолет, расспросить бойцов о характеристиках оружия. Любители автомобильной техники не могли пройти мимо  выставки ретроавтомобилей, организованной «АвтоРетроКлубом Калининград».

Начальник авиаспортклуба Талгат Курманаев разрешил ребятам обследовать самолет «Ан-2», посидеть в кабине пилотов, рассказал о возможностях «антоновского долгожителя» и предстоящей подготовке парашютистов на базе клуба на аэродроме Северный.  

По итогам соревнований в категории участников 15-17 лет наибольшее количество баллов набрала команда «Балтийцы» калининградской школы № 43 им. Алексея Бровковича (руководитель Жанна Тимофеева). На втором месте – команда «Монолит», представлявшая гвардейскую школу № 1 имени Игоря Прокопенко. На третьей позиции – юнармейская команда из Багратионовска «Баграт 2.0».

В старшей группе, где состязались молодые люди 18-20 лет, победила команда «Баграт» местного отделения «Юнармии» Багратионовского округа (руководитель Ксения Квачко). На втором месте – команда гимназии № 32. Почетное третье место завоевала команда «Спортсмены» из Багратионовска, представлявшая центр поддержки гражданских инициатив «Есть идея» и Багратионовскую среднюю школу.

Победители и призеры соревнований награждены медалями, дипломами и кубками. Руководителям команд и партнерам регионального отделения ДОСААФ за содействие в проведении «ДОСААФовского десанта» вручены благодарности председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER