Клуб «Защитник» стал первым в марш-броске

Клуб «Защитник» стал первым в марш-броске

access_time17:13 | 18 ноября 2022 г.

В лесном массиве в окрестностях поселка Новая деревня недалеко от Черняховска состоялось молодежное первенство Восточного оборонно-спортивного округа Калининградской области «Марш-бросок в тылу врага».

 Эти соревнования с тактическими и психологическими элементами боя дважды в году (весной и осенью) организует и проводит атаман Казачьего хутора им. генерала Ф.И. Краснощекова Евгений Тихонович при поддержке и участии Балтийского отдельного казачьего округа. 

Цель соревнований – военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка будущих защитников Отечества, популяризация военно-прикладных видов спорта. Марш-бросок – отличная возможность для допризывной молодежи показать свои первоначальные навыки по военной подготовке, включая огневую, физическую силу и выносливость, умение ориентироваться в лесистой, незнакомой местности, выживать в тылу врага и выполнять поставленные задачи. 

Осенний марш-бросок-2022 был посвящен памяти казака Балтийского отдельного казачьего округа, кавалера ордена Мужества Леонида Александровича Пономарева, погибшего в служебной командировке по выполнению специальных задач за пределами Российской Федерации, а также всем воинам, героически павшим в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Командам предстояло пройти несколько непростых конкурсов на маршруте протяженностью почти в десять километров по лесистой, местами заболоченной, заросшей кустарником местности, преодолеть ручьи. 

На этапах ребята оказывали медицинскую помощь, транспортировали «раненого», метали ножи, стреляли из пневматического пистолета, на время собирали и разбирали макет АК-74, переправлялись по канату через ручей, работали с рацией… На конкурсах «Личный состав и военная техника», «Эхо войны» участники должны были назвать образцы оружия времен Великой Отечественной войны и их характеристики, которые специально привезли активисты клуба военно-исторической реконструкции «PHOENIX».

Примечательно, что на протяжении всего маршрута действиям команд пытался помешать «противник». Он использовал технические средства воздействия – пиротехнические устройства, обстрел холостыми патронами из автоматического оружия, ставил ложные ориентиры, которых не было на карте командира и т.п. Задача групп заключалась в том, чтобы обойти «противника», не нарваться на засаду и не быть «уничтоженным». 

Быстрее всех и без штрафных очков прошла маршрут команда военно-спортивного клуба «Защитник» Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства Калининградской области. Она преодолела путь за 2 часа 15 минут – это лучший результат, который показали курсанты команды-победительницы Илья Бочаров, Дмитрий Махляйдт, Глеб Крень, члены ДОСААФ Кирилл Чураев и Лев Гайдамашко во главе с капитаном Виктором Вольским. Всего на 8 минут позже финишировала вторая команда Озерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства «Защитник МЧС». Все ребята – студенты специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», будущие спасатели. 

Обе команды готовил к соревнованиям педагог дополнительного образованияОзерского отделения № 3 колледжа агротехнологий и природообустройства, руководитель военно-спортивного клуба «Защитник», почетный гражданин Озерского муниципального округа, ветеран ДОСААФ Александр Андреевич Грогуль. Именно он заложил славные традиции клуба «Защитник» 17 лет назад. На базе клуба создано первичное отделение ДОСААФ, идет интенсивная допризывная подготовка молодежи. Физическая, строевая, огневая, тактическая подготовка, изучение истории России - это составляющие каждодневной работы, которой занимается Александр Грогуль, чтобы воспитать будущих защитников Отечества. Поэтому они и победили в марш-броске, преодолев все трудности и «засады». 

Третье место молодежного первенства завоевал клуб «Балтиец» казачьего общества «Балтиец» из Калининграда.

Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и кубки.

- Марш-бросок «В тылу врага» - сложное и интересное соревнование. Его достоинство состоит в том, что ребята погружаются в обстановку, приближенную к «боевой», как говорится «нюхают порох», и понимают, что воевать надо учиться не понарошку, а по-настоящему. Наши студенты участвуют в этих стартах в третий раз и всегда оказываются в победителях или призерах. Это результат той работы, которую они выполняют на занятиях по начальной военной подготовке в клубе «Защитник» и на других занятиях в техникуме, в спортивных секциях. Конечно, они довольны такими результатами, это для них стимул в будущем. Обязательно надо отметить грамотную работу опытных инструкторов и судей на этапах маршрута. Они учили ребят специальным навыкам, которые могут пригодиться в реальной боевой обстановке. Важно и то, что организаторы позаботились о ребятах, накормив их после соревнований горячим обедом, - отметил Александр Грогуль.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER