Лучшими в областной открытой военно-спортивной игре «Звезда-2022» стали студенты из Сухиничей

Лучшими в областной открытой военно-спортивной игре «Звезда-2022» стали студенты из Сухиничей

access_time18:10 | 02 июня 2022 г.

С 23 по 25 мая на армейском полигоне под Козельском прошла XIII областная открытая военно-спортивная игра «Звезда-2022». Четырнадцать  команд  представляющих профессиональные образовательные организации восьми регионов Центрального Федерального округа, разбили палаточный городок на базе полевого учебного центра. В организации и проведении мероприятий военно – спортивной игры активное участие приняло региональное отделение ДОСААФ России Калужской области

Командам, прибывшим для участия в военно – спортивных играх предстояло пройти десять  спортивных, интеллектуальных и армейских испытаний это: 

- строевой смотр; 

- военно-спортивная эстафета; 

- соревнования по ГТО; 

- соревнования по медицинской подготовке; 

- военно - историческая викторина; 

- соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки «Снайпер»; 

- автомобильный  конкурс; 

-  «Визитная карточка»; 

- конкурс по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям «Школа безопасности».

Региональным отделением ДОСААФ России Калужской области в день приезда в рамках калужского областного проекта «Региональная идентичность» для участников соревнований из других субъектов ЦФО были организованы  автобусные экскурсии.  В процессе обзорной экскурсии по городу Козельску участники побывали в  Городском парке, Площади Воинской славы, посетили Историческую стену Козельска, Краеведческий музей, Музей поискового движения, Площадь героев Козельска, Детский парк «Три богатыря», Парк «Вихляндия», Памятник авиационному полку «Нормандия – Неман», наиболее знаменитые  соборы и храмы Козельска. На заключительном этапе экскурсионного тура состоялось посещение красивейшего комплекса русской церковной архитектуры Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь.  

Традиционно, первый день соревнований начался со строевого смотра. Здесь оценивался внешний вид команды, умение маршировать, ритмичность, слаженность действий всех участников и одиночной строевой выучки каждого из них, четкость указаний командира. Не менее важным является и исполнение строевых песен: при оценке исполнения учитывается выбор песни, уровень исполне¬ния, слитность и сла-женность, отчетливая дикция; при этом надо не забывать соблюдать рав¬нение в строю и следить за четкостью шага. Лучшими в этом соревновании стали студенты команды «Ярославская стрела» из Ярославской области.  Во время состязаний в конкурсе «Военно-историческая викторина» студентам необходимо было показать свои знания истории нашей страны. Викторина включала вопросы на знание военной истории СССР, Российской Федерации, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, событий военной истории на территории Калужской области. Максимальное количество баллов в этом конкурсе получила команда «Гранит» из колледжа транспорта и сервиса города Сухиничи Калужской области. Они были первыми  в испытании «Автомобильный конкурс»  организованном и проведённым ПОУ «Козельская автомобильная школа ДОСААФ России» и  в конкурсе   по гражданской обороне чрезвычайным ситуациям «Школа безопасности».

Московские студенты «Трудовые резервы Москвы», набрали наивысший бал в соревновании по медицинской подготовке, а также покорили жюри своим творческим конкурсом «Визитка», в ходе которого они показали креативную, артистичную и красочную презентацию своей команды.  «Патриоты страны» - студенты из Брянска стали лучшими в военизированной эстафете, где участники игр демонстрировали на скорость разборку-сборку автомата Калашникова, стрельбу по мишеням, метание гранаты, установку и прохождение переправы, переноску «боеприпасов» в полной выкладке, а также оказание первой медицинской помощи раненому и его транспортировке.

Калужские студенты команды «Боец» стали самыми меткими в соревновании по пулевой стрельбе из пневматической винтовки  «Снайпер». Помимо того, эти же ребята стали  лучшими в военно-тактической игре «Беркут».  Студенты из Ярославля – команда «Ярославская стрела» - показали наилучший результат в соревнованиях по «ГТО» и в строевой подготовке и исполнении песни в конкурсе «Строевой смотр».

Общекомандным  итогом на завершающем этапе военно – спортивных игр стало:

- команда «Гранит» из колледжа транспорта и сервиса города Сухиничи стала лидером военно-спортивной игры «Звезда-2022»;

- вторыми в общекомандном зачете стали студенты кадетского колледжа Ярославской области команда «Ярославская стрела»;

- третье место завоевала московская команда «Трудовые резервы Москвы» из Московского центра «Патриот.Спорт».

Дипломы, грамоты, призы участникам XIII областной открытой военно-спортивной игры «Звезда-2022» вручил и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Сергей Кузьминский.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER