Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

Месячник оборонно-массовой работы шагает по стране

access_time16:12 | 28 января 2021 г.

По многолетней традиции 23 января берет старт месячник оборонно-массовой работы, в рамках которого во всех регионах страны ДОСААФ в тесном взаимодействии с органами власти, военкоматами, воинскими частями и общественными организациями проводит комплекс мероприятий. В подборке мы рассказываем о первых шагах месячника.

Самара

В течение месячника в образовательных учреждениях оборонного общества состоятся «Дни открытых дверей», пройдут «Единые дни ДОСААФ». Курсанты-допризывники, которые обучаются по военно-учетным специальностям в автошколах ДОСААФ, посетят военно-исторические экспозиции музеев, выставки оружия, встретятся с ветеранами. Для допризывной молодежи в образовательных учреждениях Самарской области будут проведены «Уроки мужества», посвящённые памятным датам - дням воинской славы и Дню защитника Отечества. Курсанты военно-патриотических клубов ДОСААФ заступят на «Пост № 1» в рамках областной акции «Перекличка постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава!».

Большечерниговский спортивно-технический клуб в честь 94-й годовщины оборонного общества открыл месячник соревнованиями курсантов, осваивающих военно-учетные специальности. Ребята соревновались в стрельбе из пневматического оружия, сборке-разборке автомата Калашникова, в отжимании, вождении «КамАЗа» и в знании правил дорожного движения. Они также встретились с ветеранами боевых действий А. Суховым и С. Куценко.

А в Самаре для учеников пятых классов школы № 66 помощник начальника Самарской объединенной технической школы, подполковник О. Шушарин провел «Уроки мужества», посвященные 94-й годовщине оборонного общества. Помогли ему в этом курсанты военно-патриотического клуба «Юный автомобилист». Почти 60 школьников в этот день участвовали в «ДОСААФовской лыжне-2021».

Ульяновск

Церемония открытия месячника прошла в областном Дворце творчества детей и молодёжи. В его фойе была развернута выставка технического творчества, свои экспозиции представили ДОСААФ и подразделения спецназа, «Боевое братство» и казаки, работал электронный тир от центра подготовки молодежи к службе в армии.

Профилактические мероприятия внесли свою корректировку - пришлось соблюдать дистанцию и масочный режим, но все участники остались довольны насыщенной концертной программой, организованной детскими школами искусств Ульяновска.

На торжестве сотрудники и активисты ДОСААФ, а также лауреаты патриотических конкурсов были награждены грамотами и благодарственными письмами. Приветственные слова и напутствия сказали представители организаторов церемонии – председатель регионального отделения ДОСААФ Вячеслав Николаев, директор департамента воспитания и социализации детей Елена Папуша и атаман Ульяновского отдела Союза казаков-воинов России и зарубежья, казачий полковник Андрей Куликов.

Чебаркуль (Челябинская область)

Соревнования по троеборью в рамках месячника оборонно-массовой работы 24 января учащиеся спортивной школы № 1, курсанты юнармейского спортивного военно-патриотического клуба «Снайпер» местного отделения ДОСААФ и члены поискового отряда «Опора-Чебаркуль» посвятили 94-й годовщине оборонного общества страны.

Участники состязались в двух возрастных группах – 9-13 и 14-17 лет – и выполняли броски мяча в баскетбольное кольцо, поднимание туловища из положения лежа на полу в течение одной минуты, прыжки на скакалке в течение также одной минуты.

По сумме выступления в троеборье победителями в младшей группе стали Радион Мирюсупов и Алиса Солдаткина, а лучшие результаты в старшей группе продемонстрировали Артём Бахарев и Вера Ковалева. Им, как и другим призерам, вручены дипломы и памятные буклеты.

Нижегородская область

На открытие месячника в Нижнем Новгороде в парке Победы собрались работники регионального отделения ДОСААФ, члены военно-патриотического клуба «Партизан» и представители регионального отделения Союза десантников России.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову, юные «партизаны» прошли торжественным маршем перед ветеранами ВДВ.

На следующий день в рамках месячника в тире спортивно-технического клуба «Сокол» ДОСААФ почти шесть десятков стрелков разыграли награды первого этапа розыгрыша кубка имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Спортсмены выявляли победителей в двух упражнениях – стрельбе из малокалиберной винтовки (МВ-1) и малокалиберного пистолета (МП-1).

Меткую стрельбу в своих возрастных группах продемонстрировали П. Луткова, Я. Лучкова, Д. Торопов, В. Крушинин, И. Юлин, П. Заев и другие спортсмены.

Мероприятия месячника оборонно-массовой работы прошли и в других организациях ДОСААФ. Курсанты Шахунского спортивно-технического клуба на открытии месячника услышали рассказ начальника клуба А. Киселева об истории оборонного общества страны и местной организации ДОСААФ, посмотрели фильм, знакомящий с оборонной организацией. В Шатковском спортивно-техническом клубе состязались в вождении автомобиля, а учащиеся 11-го класса местной средней школы выявляли самых сноровистых в сборке-разборке автомата Калашникова.

Казань

В столице Татарстана прошло торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы, посвященного году родных языков и народного единства в Республике Татарстан и приуроченного ко Дню образования ДОСААФ.

Старт месячнику был дан 26 января в актовом зале ДОСААФ Республики Татарстан. Порядка 20 учащихся общеобразовательных учреждений Казани приняли участие в торжественной церемонии принятия клятвы юнармейцев.

В торжественном мероприятии участвовали и выступили председатель правления ДОСААФ РТ, генерал-майор Дамир Динниулов, руководитель регионального штаба «Юнармии», генерал-майор Александр Бородин, представители органов власти и общественных организаций.

После произнесенной клятвы юнармейцам вручили удостоверения и значки члена движения «Юнармия». На торжественном мероприятии воспитанники военно-патриотического образовательного центра – школы № 67 Кировского района Казани продемонстрировали свои военные навыки и музыкальные номера в виде шоу с элементами самообороны.

Завершится месячник в Татарстане проведением республиканского марша Памяти.

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER