Митинги в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве

Митинги в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве

access_time14:52 | 03 февраля 2023 г.

прошли в Волгограде, Ульяновске и других городах с участием штатных работников и активистов организаций ДОСААФ. И на всех отмечалось, что победа в самом кровопролитном сражении, стала поворотным моментом в ходе войны, похоронив шансы германского рейха.  

Волгоград

 

Памятные акции начались с церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

В городе-герое у памятника «Павших борцов» собрались фронтовики, дети военного Сталинграда, делегации зарубежных стран и российских регионов, руководители органов власти, правоохранительных, надзорных, силовых структур, вооружённых сил РФ, Герои России, представители ветеранских, общественных, религиозных, волонтёрских объединений, научного сообщества, предприятий и организаций города, почётные жители Волгограда и Волгоградской области, сотрудники регионального отделения ДОСААФ, юнармейцы и гости и жители города-героя Волгограда.

Председатель регионального отделения ДОСААФ генерал-майор запаса Анатолий Знова вместе со старшими и высшими офицерами возложил цветы к Вечному огню в честь 80-летия победы советского народа в Сталинградской битве.

«Здесь оборона была крепкой. Наш город прославился на весь мир. Россия – это великая страна, которая не забывает своих героев», - подчеркнул 96-летний ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы 24 июня 1945 года, полковник в отставке Александр Иванович Колотушкин, награждённый орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», выслушав слова искренней благодарности от жителей и гостей региона, детей.

Будущие защитники Отечества приготовили для ветерана подарки – цветы и сделанные своими руками открытки. Александр Иванович продолжает передавать свой опыт молодым –   он частый участник «Уроков мужества» и других патриотических мероприятий для молодежи.

На мероприятиях в честь этой даты новь были озвучены такие цифры: Сталинградская битва длилась 200 дней и унесла жизни 1 129 619 советских воинов, только медалью «За оборону Сталинграда» награждено 760 тысяч красноармейцев, 120 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза.

Ульяновск

 

Торжественный митинг в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских воинов, состоялся на площади 30-летия Победы. 

На нем присутствовали губернатор области Алексей Русских, временно исполняющий обязанности главы Ульяновска Дмитрий Зверев, представители областного правительства, законодательного собрания города, общественных организаций, в том числе председатель регионального отделения ДОСААФ Николай Хижняк и заместитель председателя Василий Васильев.

В ходе митинга прозвучало, что в Ульяновской области осталось четыре участника этих исторических событий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. 

Завершилась церемония возложением венков и цветов к Вечному огню, торжественным маршем почетного караула межвидового учебного центра войск связи и салютом из стрелкового оружия.

Пенза

 

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, представители областного правительства, Законодательного собрания и городской администрации, сотрудники и активисты регионального отделения ДОСААФ, ветераны и молодежь 2 февраля участвовали в торжественной церемонии возложения цветов к монументу воинской и трудовой Славы героев-пензенцев в честь 80-летия победы в Сталинградской битве.

«Наши земляки ковали победу и в тылу. Пенза не только поставляла военную технику для сталинградцев, но также играла важную роль в доставке боеприпасов и машин на поле боя, крови для военных госпиталей. О значении нашей области знали даже представители немецкого командования», - сказал губернатор.

По официальным данным, десятки тысяч уроженцев Пензенской области погибли в Сталинградской битве. В основном они входили в состав 62-й и 277-й стрелковых дивизий, которые были переформированы в регионе. Причем участвовали земляки в самое тяжелое время этой военной операции.

Кроме того, жители активно сдавали кровь для раненых. Два раза в неделю в город прилетал самолет, в сталинградские госпитали отправляли по 100 литров консервированной крови.

Ялта

 

Курсанты и активисты ДОСААФ города-курорта вместе с руководством города, представителями силовых ведомств, молодежных и общественных организаций на холме Славы отдали почести защитникам нашего Отечества, проявившим мужество, героизм и воинскую доблесть в кровопролитных боях.

Участники митинга почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню. В завершение прозвучали ружейные залпы.

В этот же день досаафовцы побывали в Симеизе, где отмечалось 80-летие победы в Сталинградской битве. 

При входе в концертный зал бойцы поискового отряда «Ялта- память» ДОСААФ организовали выставку артефактов, обнаруженных в ходе поисковых работ, а часть экспонатов потом передали коллегам для уголка боевой славы филиала № 6 «Симеизского поселкового клуба».

Гости и школьники прослушали открытый урок, который провела руководитель литературно-краеведческой студии Наталья Тимофеева, осветившая самые важные этапы Сталинградской битвы.

Искренне порадовал и тронул за сердце миниспектакль «Девчонки пишут письма для солдат», в котором младшие воспитанницы студии «Книга театра» очень искренне и трогательно обратились к нашим защитникам, которые находятся на передовой и сражаются против фашизма. Продолжилось мероприятие соревнованиями по стрельбе из пневматической винтовки, организованными военно-патриотическим клубом « Гурда» ДОСААФ.

Х  Х  Х

В городе-герое Волгограде – Сталинграде 2 февраля прошел парад, посвященный 80-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Торжественным маршем по площади «Павших борцов» прошли военнослужащие гарнизона, полицейские, спасатели, сотрудники Пограничного управления ФСБ, УФСИН, курсанты академии МВД, военнослужащие роты прочётного караула, казаки, воспитанники кадетских корпусов и классов, юнармейцы. 

Прошагал по площади и парадный расчет военно-патриотического клуба ДОСААФ «Строитель», созданный на базе Волгоградского строительного техникума.  Возглавлял парадный расчет заместитель директора гостиницы «Царицынская» ДОСААФ, подполковник запаса Евгений Кузнецов.

Клуб «Строитель» с 2017 года состоит в Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России и является постоянным представителем регионального отделения ДОСААФ в торжественных мероприятиях на территории региона.

Вслед за пешими «коробками» по главной площади города-героя проехала механизированная колонна техники — легендарный танк Т-34, раритетные «Газ-67» и «Газ-69», «ЗиС-5», мотоциклы военного времени М-72, боевые машины пехоты, танки Т-90, бронетранспортеры, бронированный автомобиль «Ахмат», гаубица Д-30, пушка 2А36 «Гиацинт-Б». Завершил парад пролёт самолётов Ан-2 авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза А.М. Числова («Юный ястреб»), сбросивших на площадь поздравительные листовки.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER