Молодежь познакомилась со службой судебных приставов

Молодежь познакомилась со службой судебных приставов

access_time16:17 | 09 ноября 2022 г.

По инициативе заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Кировской области Николая Чепурного прошла молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!». 

Приобщение учащихся к правовой культуре, считает Николай Чепурной,   обогащает их духовную жизнь, а знания ими своих прав и обязанностей расширяют возможности для самореализации. 

Молодёжная акция «Сила закона – в его исполнении!» была организованна во взаимодействии с главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Кировской области. Молодые кировчане посетили музей ГУФССП, где собраны уникальные экспонаты и артефакты, касающиеся становления службы судебных приставов в Вятской губернии и Кировской области.

В рамках акции её участники узнали, что в современной России 6 ноября 1997 года  служба отделилась от министерства юстиции и стала отдельной службой судебных приставов Российской Федерации. Судебные приставы следят за безопасностью и соблюдением порядка в судах, исполняют вступившие в силу судебные акты и контролируют работу коллекторских агентств. 

Приставы наделены правами ареста счета, списания денег с карты в счет уплаты штрафов и алиментов, изъятия имущества. Они обеспечивают исполнение решений суда, не связанных с имущественными требованиями: например, если нужно восстановить незаконно уволенного сотрудника.  Приставы могут удержать до 50% зарплаты, пенсии, пособия по безработице или других доходов. В некоторых случаях могут забрать до 70% — например, по долгам за алименты. Когда у должника денег нет, приставы на время арестовывают его имущество. Если должник погасит долг, ему вернут все, на что был наложен арест. А если нет — вещи могут продать на торгах. Приставы имеют право запрета неплательщикам управлять автомобилем или покидать Российскую Федерацию. 

Приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов  следят за безопасностью и поддерживают общественный порядок в здании суда. Это хорошо подготовленные в физическом отношении государственные служащие, экипированные и оснащенные современными специальными средствами. В рамках акции ребята увидели образцы современного оружия и спецсредств, применяемыми приставами, примерили каски и бронежилеты, стали  участниками мастер-класса по обезвреживанию «опасного преступника».

Директор кировской средней школы № 2 Елена Дъячкова уверена, что правовое воспитание учащихся укрепляет их жизненную позицию, повышает общественную активность, обостряет чувство непримиримости к негативным явлениям. Молодёжная акция  «Сила закона – в его исполнении!», организованная ДОСААФ области, способствовала  формированию правового сознания, навыков и привычек правомерного поведения школьников, содействовала преодолению правового нигилизма и правовой неграмотности молодёжи. 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER