На этой технике курсанты готовятся к военной службе

На этой технике курсанты готовятся к военной службе

access_time18:05 | 26 октября 2022 г.

Начальник отдела подготовки специалистов ДОСААФ Калининградской области Александр Пахомов провел смотр техники автопарков образовательных учреждений оборонного общества. 

Автопарк техники группы «А» представлен грузовыми автомобилями таких марок как «КамАЗ» и «Урал». Эти машины являются самыми массовыми транспортными средствами в Вооруженных силах России, и потому сохраняется высокая потребность в водителях категорий «С», «Д», «Е». По заданию Минобороны России ежегодно автошколы ДОСААФ Калининградской области обучают около двухсот курсантов по направлению облвоенкомата. Впоследствии выпускники, получившие военно-учетные специальности водителя категорий«С», «Д», «Е», проходят службу в качестве военных водителей.

В автошколах ДОСААФ региона трудятся высокопрофессиональные и ответственные мастера производственного обучения вождению, многие из них в свое время служили в Вооруженных силах. Они не только учат молодых ребят эффективно и безопасно управлять грузовым автомобилем (а многие не имеют даже первоначальных навыков вождения), но и как правильно эксплуатировать машину и досконально знать ее устройство, воспитывают у курсантов дисциплину, чувство долга и личной ответственности за свои поступки и судьбу Родины.

Каждая машина закреплена за мастером автошколы и он полностью отвечает за ее техническое состояние - ремонтирует, меняет колеса, аккумуляторы, чистит, красит… Словом, готовит автомобиль к обучению курсантов.

Как правило, смотр начинается с проверки документов на автомобили, полноту и правильность их заполнения. Проверяется внешний вид автомобиля, состояние лакокрасочного покрытия, наличие эмблем ДОСААФ, знаков «Учебный автомобиль» и аварийной остановки, исправность внешних световых приборов. Проверялась укомплектованность ЗИП, огнетушителем, аптечкой.Особоевнимание обращалось на техническое состояние автомобилей, исправность тормозной системы и другие технические моменты.

- Я доволен работой мастеров производственного обучения всех автошкол ДОСААФ, они качественно подготовили технику к новому учебному году. Все постарались! Молодцы! А в Черняховской автошколе даже сшили новую фирменную униформу со светоотражающим эффектом и кепки, чтобы сразу было видно, кто за рулем грузового автомобиля. Наши мастера показывают курсантам пример ответственного и бережного отношения к технике, потому что от этого зависит качество обучения и то, как быстро молодые люди смогут получить специальность военного водителя. А она сегодня, во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, наиболее востребована в Вооруженных силах России, - подчеркнул Александр Пахомов.

P.S. Эту информацию подготовила наш активный и давний автор Тамара Волкова, которая много делает для популяризации и пропаганды оборонного общества Калининградской области в средствах массовой информации. Сегодня Тамара Наримановна отмечает день рождения, поэтому мы желаем ей здоровья, оптимизма, успехов во всех начинаниях, стойкости во всех жизненных ситуациях. Продолжайте радовать нас яркими материалами, пусть Ваше перо всегда остается острым!

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER