Новости Хакасской оборонной

Новости Хакасской оборонной

access_time17:24 | 16 февраля 2017 г.

В школе № 1 Абакана в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы в 21-й раз прошли «Уроки мужества» и митинг, посвященные выпускнику школы, Герою России, старшему лейтенанту Игорю Ахпашеву. Почтить память офицера-танкиста пришли его друзья и сослуживцы, представители регионального отделения ДОСААФ Хакасии и республиканского военкомата.

На «Уроках мужества» и митинге говорилось, как старший лейтенант Игорь Ахпашев в январе 1995 года был командирован на Северный Кавказ для восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике. При штурме здания совета министров в Грозном его танк первым прорвался к одной из ключевых позиций боевиков. Ахпашев поразил 10 огневых точек противника, обеспечив продвижение мотострелков и десантников. После попадания вражеского снаряда из гранатомета старший лейтенант Ахпашев отказался покинуть горящий танк и продолжал вести бой. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, ему посмертно присвоено звание Героя России. В этой же школе, где когда-то учился Игорь Ахпашев, состоялся республиканский турнир по стрельбе из пневматической винтовки, посвященный памяти героя. В мемориальных соревнованиях, одним из организаторов которых выступило региональное отделение ДОСААФ, участвовали учащиеся 7 – 11 классов школ Абакана, а также двух десятков школ городов и районов Хакасии.

* * *

В честь юбилея ДОСААФ республиканская оборонная организация устроила двухдневные «Ледовые баталии-2017».Пять десятков участников из Хакасии и юга Красноярского края в первый день соревнований продемонстрировали свои навыки вождения автомобиля по ледовой трассе, стремясь преодолеть её на наименьшее время. Во второй день число гонщиков сократилось, зато количество зрителей увеличилось, что называется, в разы. Особенно поклонников высоких скоростей покорило мастерство участников в самом зрелищном этапе «Ледовых баталий» – вождении автомобиля в управляемом заносе.

* * *

Два дня проходили и состязания открытого первенства Абакана по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней. Их организатором выступило региональное отделение ДОСААФ, а участниками стали почти три десятка юных моделистов из Абакана, Черногорска, Сорска, Саяногорска и Курагина. Все они занимаются в учреждениях дополнительного образования детей.В борьбе за награды первенства ребята продемонстрировали не только технические возможности моделей аэросаней, они проверили их на скорость и …прочность.

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER