«Покрышкинский фестиваль» в Калининграде

«Покрышкинский фестиваль» в Калининграде

access_time15:44 | 20 октября 2022 г.

Военно-патриотический фестиваль в столице Янтарного края на аэродроме ДОСААФ Нивенское посвятили легендарному воздушному асу Александру Покрышкину и истребительному полку его имени.

Дата фестиваля авиационных, технических, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта имени первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина – 15 октября –  

приурочена к началу формирования 689-го гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного авиационного полка имени первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. Полк до 2002 года базировался на военном аэродроме Нивенское у поселка Северный Багратионовского района, а сейчас – на аэродроме Чкаловский.

Этот полк стал одним из результативных истребительных полков Военно-воздушных сил Советского Союза, летчики которого уничтожили за годы войны 618 самолетов противника, а звание Героя Советского Союза было присвоено 22-м бесстрашным асам-истребителям. В этом полку служил Александр Покрышкин, командовал полком в марте-апреле 1944 года, а с мая 1944-го и до конца войны был командиром 9-й гв. истребительной авиадивизией, в которую входил 16-й авиаполк. В 1949 году 16-й авиаполк переименован в 689-й гвардейский. В1989 году полку было присвоено имя маршала авиации А.И. Покрышкина. Легендарный ас десять лет, с 1972-го по 1981 год, возглавлял ДОСААФ СССР, являясь председателем Центрального комитета оборонного общества. 

Имя выдающегося лётчика-аса, советского военачальника, который первым был трижды удостоен звания Героя Советского Союза, является примером для подражания нашей молодежи и не раз звучало в выступлениях организаторов, гостей и ветеранов авиаполка.

 На торжественном открытии военно-патриотического фестиваля собравшихся приветствовали начальник отдела регионального отделения ДОСААФ Александр Кортунов, и.о. начальника Калининградского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Талгат Курманаев, ветеран 689-го полка Александр Смышляев и другие.

Талгат Курманаев поблагодарил соратников, авиаторов, ветеранов за помощь в восстановлении аэродрома и возобновлении деятельности авиационно-спортивного клуба в наше трудное время, отметив значительный вклад в общее дело председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка. Талгат Гизатулович выразил уверенность в том, что в скором времени здесь начнется подготовка парашютистов и допризывной молодежи, продолжит развитие спорт сверхлегкой авиации, станут проводиться соревнования по авиационным, военно-прикладным, техническим видам спорта, авиационно-спортивные праздники для молодежи.

Первый военно-патриотический авиационный фестиваль на аэродроме Нивенское поздравили военные летчики 689-го истребительного авиаполка Балтийского флота, базирующегося на аэродроме в Чкаловске. Во время выступления Талгата Курманаева два истребителя с ревом пролетели на малой высоте над аэродромом. Затем набрали высоту, развернулись и снова приветствовали фестиваль, помахивая крыльями. За штурвалом одной из боевых машин находился командир 689-го полка полковник Алексей Малофеев.

Этот день выдался ветреным и солнечным. Несмотря на капризную погоду, сумел прилететь сверхлегкий спортивный самолет Dynamic (выпускается в Словакии). В линеечку были припаркованы яркий самолет-труженик «Гаврон» для работы в сельском хозяйстве, одноместный легкомоторный самолет, мотопараплан и Ан-2, отремонтированный на Московском авиационно-ремонтном заводе ДОСААФ. Еще два самолета не сумели по метеоусловиям прилететь на Нивенский аэродром. Весь день не уменьшалась очередь из желающих зайти в кабину Ан-2, чтобы посидеть в кресле пилота, прикоснуться к штурвалу… 

Ветеран полка Николай Петрович Козлов, а он служил начальником группы ремонта в 689-м полку, приехал с копией пилотажного самолета Як-55, предназначенного для тренировок пилотов-спортсменов. Не успевал отвечать на вопросы любопытных мальчишек, которые норовили лично обследовать модель.

Над взлетной полосой аэродрома кружили, взмывали верх и приземлялись модели различных типов самолетов, в том числе и те, что были собраны руками кружковцев городской детско-юношеской спортивной школы № 11 по авиационным и техническим видам спорта. 

Показательные полеты на зеленом ковре аэродрома организовали пилоты Калининградского спортивного парапланерного клуба. Из-за сильного порывистого ветра не удалось подняться в небо как это бывает на соревнованиях. Но спортсмены надели снаряжение и раскрывали крылья парапланов, чтобы желающие могли наглядно увидеть сверхлегкие летательные аппараты, созданные на базе планирующего парашюта.

В фестивале приняли участие профессиональные пожарные-спасатели и автолюбители Калининградского АвтоРетроКлуба. 

На отдельной площадке возле пожарной машины бойцы пожарно-спасательной части № 3 Московского района Калининграда разместили оборудование и снаряжение, которое используют при тушении пожаров и аварийно-спасательных работах. Начальник ПСЧ № 3 Марк Авласенко и его подчиненные обстоятельно рассказывали о своей профессии, помогали желающим поработать с оборудованием и инструментами. А водитель Иван Варавкин едва успевал подсаживать в автомобиль восторженных ребятишек, чтобы они могли хоть немного почувствовать себя пожарными. Кстати, Иван в 2018 году окончил Калининградскую объединенную спортивно-техническую школу ДОСААФ по военно-учетной специальности водителя категории «С», отслужил в армии по своей военной специальности и после увольнения в запас трудится в ПСЧ № 3. Причем, во время учебы в автошколе, выучился еще и на категории «В» и «Д», что также пригодилось ему в армии. Иван с большой теплотой отзывался о преподавателях и инструкторах досаафовской автошколы, которые помогли ему освоить специальность с нуля, поскольку он вообще не имел навыков вождения автомобиля. 

Неизменно большой интерес вызвали ретроавтомобили, представленные АвтоРетроКлубом и Lada-клубом. Самые возрастные машины Газ-21«Волга» 1965 года выпускаи «Москвич-412 элит» 1967 года выпуска представили Валерий Гвозденко и Дмитрий Савицкий. 

Первый фестиваль на аэродроме Нивенское посетили в течение дня около двух тысяч человек. Замечательно то, что приходили семьями, было много детей и молодежи не только из Калининграда и Багратионовска, но и близлежащих поселков Нивенское, Северный, Южный. Дружным строем прибыли юнармейцы средней школы поселка Южный. Для детей младшего возраста работали горка, сухой бассейн и батут, ребята постарше тренировались на полосе препятствий, которая была еще раньше построена специально для спортивных соревнований. Зрители не остались голодными, ведь организаторы угощали всех желающих вкусным пловом. 

Участников и гостей фестиваля порадовали своим творческом вокалистки – директор Нивенского досугового центра Елена Диденко и хормейстер Виктория Спесивцева. Они исполняли популярные патриотические и народные песни.

Организовали военно-патриотический фестиваль региональное отделение ДОСААФ, авиационно-спортивный клуб, спортивный парапланерный клуб и администрация Багратионовского муниципального округа при поддержке областного министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.  

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER