Праздник костромских авиаторов

Праздник костромских авиаторов

access_time15:02 | 17 августа 2021 г.

По многолетней традиции  в День Воздушного флота в Костромском аэроклубе ДОСААФ имени А.А. Новикова собрались те, кто служил и до сих пор служит авиации: ветераны, летчики, инженеры, техники, работники наземных служб.  

С профессиональным праздником их поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин, подчеркнувший в своем приветственном слове, что коллектив клуба  

воплощает мечту мальчишек и девчонок о полетах, не только дает им теоретические и практические навыки, но и воспитывает молодежь в духе любви к небу, а это серьезное направление гражданско-патриотического воспитания. Также спикер поблагодарил авиаторов за работу по авиаразведке лесных пожаров. 

Гости праздника стали первыми посетителями недавно открывшегося музея аэроклуба, созданного  по инициативе и активном участии председателя совета ветеранов регионального отделения ДОСААФ А.В. Белянкина.  Экспозицию музея представил  Александр Шишов - личный водитель главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза А. А. Новикова. Именно стараниями Александра Шишова было собрано большинство         Алексей Анохин поделился впечатлениями: «Содержание музея меня просто поразило и  зацепило.  Особенно тронули фотографии встреч маршала Новикова с детьми, боевыми товарищами, руководством страны, газета «Правда» от 13 апреля 1961 года, посвященная полету в космос Юрия Гагарина. Это всё история, дух которой чувствуешь и ощущаешь. Музей, безусловно, надо расширять, водить сюда на экскурсии школьников. Областная Дума будет поддерживать музей».

Настоящим украшением праздника стали показательные выступления спортсменов-парашютистов и полеты самолетов «Як-52» и «Ан-2». Зрители с восторгом наблюдали пролет самолетов парой и одиночный пилотаж на «Як-52». Фигуры высшего пилотажа, в том числе «бочку», «штопор», «перевернутый полет» и «мертвую петлю», исполнил начальник аэроклуба, летчик-инструктор с 30-летним стажем Андрей Батура.  

По традиции к торжественному дню приурочили награждение лучших сотрудников авиапредприятия и работников Костромского аэроклуба  ДОСААФ. Им вручили медали, благодарности и почетные грамоты. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER