«Рулевые» бездорожья разыграли в Калужской области награды в трофи-рейде

«Рулевые» бездорожья разыграли в Калужской области награды в трофи-рейде

access_time16:59 | 02 ноября 2022 г.

В преддверии Дня автомобилиста в Ульяновском районе прошёл розыгрыш кубка губернатора региона и кубок ДОСААФ области в дисциплине «трофи-рейд».  

Традиционно организаторами состязаний по бездорожью выступили региональное отделение ДОСААФ и областное министерство спорта при содействии региональной Общественной палаты. Непосредственное руководство соревнованием осуществляли члены первичного отделения ДОСААФ «Спортивный клуб «Калуга 4х4» во главе с председателем Владимиром Давыдовым. Неоценимую помощь в подготовке кубковых стартов оказала администрация Ульяновского района и ООО «Нерудстром». Благодаря неравнодушию и любви к этому мужественному виду спорта  главы района Александра Анисимова стало возможным проведение первого кубка губернатора области в самом отдалённом районе субъекта.

Первая попытка провести это соревнование спортсменов-автомобилистов в мае текущего года в Дзержинском районе не удалась, и пришлось перенести его на осень. На состязания приехали экстремалы из Москвы, Московской, Калужской, Орловской, Брянской, Смоленской, Тульской, Владимирской и Тверской  областей. 

«Нас замечательно приняли в Ульяновском районе. Глава администрации в далеком 1997 году сам участвовал в подобного рода стартах в Брянской области и даже занял призовое место. И его заместитель по делам сельского хозяйства тоже оказался большим поклонником этого вида автоспорта. Поэтому большое спасибо Ульяновскому району за приглашение и за помощь в подготовке», — рассказывал потом калужским журналистам председатель первичной организации ДОСААФ «Спортивный клуб «Калуга 4х4» Владимир Давыдов.

Общая территория заезда составила около 40 квадратных километров. На ней в хаотичном порядке были размещены GPS-ориентированные контрольные точки, каждая из которых представляла собой природное препятствие. Это могло быть болото, песчаная горка с высоким уклоном, упавшее дерево или любая другая неровность. Всего таких точек насчитывалось 100. Около каждой, участник должен был сфотографировать автомобиль таким образом, чтоб пилот мог одновременно коснуться своей машины и установленной таблички с номером. Таким образом, спортсмен набирал необходимое количество баллов для определения победителя. На все это у спортсменов было от шести до девяти часов в зависимости от зачетной категории.

Соревнования получились напряженными и зрелищными. Каждый экипаж,  действовал слаженно и смело,  преодолевая различные препятствия созданные природой и организаторами соревнований. В результате места среди участников соревнований распределились следующим образом.

Зачет Open (класс для участников на серийных полноприводных автомобилях, не предполагает использование лебедки):

1.  Дмитрий Лугоненко – Станислав  Суворов (Балабаново, Нива);

2.  Илья Наумов – Константин Куликов (Обнинск, Паджеро);

3.  Алексей Жаров – Николай Комисов  (Обнинск, Шнива).

Зачет ТР-0 (внедорожники с фактическим наружным диаметром колеса до 31 дюйма в диаметре без лебедки):

1.  Евгений Яшунин  – Иван Акименков (Брянск, УАЗ);

2.  Артем Цыганков  – Денис Еремкин (Дятьково, УАЗ);

3.  Василий Шишко – Кирилл Моисеенко (Калуга,Сузуки).

Зачет ТР-1 (машины с колесами от 29 до 34 дюймов с одной электрической лебедкой):

1.  Владимир Тимошин – Алексей Сухин (Шаровичи, ТЛК70);

2.  Дмитрий Никулин – Андрей Хальзев Андрей (Орел, Нива);

3.  Сергей Шинаков  – Владислав Ничипорук (Орел, УАЗ).

Зачет ТР2/3 (автомобили с колесами диаметром свыше 35 дюймов и техника, специально построенная для преодоления тяжелого бездорожья):

1.  Сергей Коленов – Александр Мельников (Таруса, ТЛК70);

2.  Сергей Елисеев – Арсений Кот (Мосальск, Jeep);

3.  Никита Лихачев –  Никита Степанов (Калуга, Нива). 

Зачет «абсолют» выиграл экипаж Владимир  Тимошин – Алексей Сухин (Шаровичи, ТЛК70), собравший все 100 точек быстрее соперников – за 7,5 часов.

Победители и призеры в награду получили  кубки, дипломы, грамоты и ценные призы от генерального спонсора – ТМ «Калужский газобетон». 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER