Школьники перелистали «Страницы памяти» вместе с героями наших дней

Школьники перелистали «Страницы памяти» вместе с героями наших дней

access_time17:11 | 17 декабря 2019 г.2019

В День героев Отечества «Урок мужества» под названием «Страницы памяти» для калининградских старшеклассников средней школы № 11 в микрорайоне Чкаловск провели боевые офицеры запаса и действующие военнослужащие. В актовом зале не было свободного места.  

Ребята аплодисментами приветствовали почетных гостей школы: Героя России, военного лётчика, полковника в отставке Игоря Матковского; председателя регионального отделения ДОСААФ Калининградской области, депутата областной думы, подполковника запаса Олега Урбанюка; начальника отдела организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту регионального отделения ДОСААФ подполковника запаса Александра Пахомова; майора Олега Леонова, заместителя командира батальона по военно-политической работе в/ч 32497 (689-й гвардейский Сандомирский ордена Александра Невского истребительный авиационный полк имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина).

За плечами офицеров запаса – участие в боевых операциях, ранения, трудная военная служба, которая проверяла их и их сослуживцев на верность воинскому долгу и присяге. Именно об этом со школьниками говорили приглашенные гости, поднимая такие серьезные темы, как сохранение исторической памяти о событиях своего Отечества и его героях, формирование характера и силы воли, готовность к совершению геройского поступка, взаимопомощь в критической ситуации. 

Открыл встречу кавалер ордена Мужества Олег Урбанюк - участник боевых действий на Северном Кавказе, командир СОБРа УБОП МВД РФ по Калининградской области с 2000 по 2002 годы. В 1991 году сдал экзамен на право ношения крапового берета в учебной роте специального назначения.

-В каждой эпохе истории нашей страны есть герои, широко известные и менее знаменитые, безымянные… Они спасали нашу Родину от захватчиков и интервентов, проявляли стойкость и мужество, не жалели своих жизней. Знать о них, учиться на их примерах  -  ваш долг, ребята, - подчеркнул Олег Урбанюк. - Один из таких героев -  единственный маршал двух стран, Советского Союза и Польской Народной Республики - Константин Константинович Рокоссовский сказал: «Лишь тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». А наша страна великая!

Герой России, военный лётчик Игорь Матковский посвятил свое выступление истории военной авиации и, в частности, 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка ВВС Северного флота, первым командиром которого был его отец Феоктист Григорьевич Матковский. Впоследствии он сам, уже после окончания академии, командовал этим полком, руководил авиацией Северного флота. В 2008 году был награжден медалью Золотая Звезда и получил звание Героя Российской Федерации. 

- Я всю жизнь занимался любимым делом - летал с палубы авианосца, выполнял поставленные командованием задачи по защите нашей любимой Родины. Выйдя в отставку, вернулся в Чкаловск, где начинал службу. Главное - учитесь, воспитывайте в себе характер и волю, чтобы в любой момент вы могли совершить подвиг, - обратился к ребятам Герой России.

От командира мотострелкового взвода до заместителя начальника штаба отдельной гвардейской мотострелковой бригады -  таковы вехи военной биографииАлександра Пахомова. Он выпускник Владикавказского высшего общевойскового командного училища, участвовал в боевых действиях, был ранен, награжден орденом Мужества.

- Всё закладывается в детстве. С младых ногтей я усвоил те принципы, которые помогали мне и в боевой обстановке, и в мирной жизни. В детстве я играл с боевыми наградами своего деда, который закончил войну здесь, в Восточной Пруссии, а за штурм Кёнигсберга получил орден Славы. По его примеру я пошел по военной линии. Героями не рождаются. Чтобы стать героем, нужно учиться любить свою Родину и свой народ, чтить своих прадедов и отцов, помнить и ценить то, что сделано предыдущими поколениями. Так что, ребята, вы на правильном пути! – уверенно заявил Александр Пахомов.

Олег Леонов служит в 689-го гвардейском Сандомирском истребительном авиационном полку имени трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина. Этот поистине героический полк базируется под Чкаловском, в годы Великой Отечественной войны 22 лётчика полка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Олег Леонов рассказал о доблести и смелости Героев, их подвигах, огромном вкладе в победу над фашистской Германией.

К «Уроку мужества» школьники подготовили театрализованную композицию «Дети войны», в которой как бы пролистали «Страницы памяти»: рассказали о детях войны и настоящих патриотах, восстановивших Калининград в послевоенные годы, построивших школу и микрорайон Чкаловск, об учителях и своих семьях, приехавших в область из разных уголков страны.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER