Солдаты Великой Отечественной войны живы в нашей памяти…

Солдаты Великой Отечественной войны живы в нашей памяти…

access_time17:07 | 27 июня 2022 г.

На наш сайт пришло несколько информаций, рассказывающих о мероприятиях недавнего Дня памяти и скорби с организациях ДОСААФ.

Кировская область

 

В областном центре, Котельниче, Лузе, Слободском, Кирово-Чепецке и других населенных пунктах руководители структурных подразделений и активисты ДОСААФ активно участвовали в памятных мероприятиях с зажжением свечей, возложением цветов к местам воинских захоронений и мемориалам, а воспитанники военно-прикладных клубов оборонного общества  встали в почетный караул у памятников и мемориалах. 

Председатель регионального отделения ДОСААФ Ю. Рыбкин, члены совета регионального отделения Н. Чепурной, Е. Павлова, Н. Никулина, А. Бушмакин участвовали в церемонии возложения цветов к Вечному огню на набережной Грина в Кирове. Здесь же были председатели первичных организаций ДОСААФ П. Бадеев, Л. Коробова, В. Рябенко, воспитанники секции стрелкового спорта оборонного общества, учащиеся средней школы № 40 и пожарно-спасательного юридического полицейского колледжа. 

В церемонии участвовали руководитель Кировской области А. Соколов, председатель областного Заксобрания Р. Береснев и другие руководители органов власти и общественных организаций. К ним присоединились и обычные горожане, которые в скорби склоняли головы, молясь о погибших на фронте и умерших в послевоенные годы от ран и лишений. Сегодня, когда коллективный Запад стремится переписать историю, нужно сохранить правду о войне для будущих поколений. Мы помним каждого героя, отдавшего свою жизнь за наше будущее. 

Сургут (ХМАО-Югра)

 

В День памяти и скорби директор Сургутского учебного центра ДОСААФ Сергей Туруев и специалист по военно-патриотической работе Юрий Черепанов вместе с юнармейцами военно-патриотического клуба «Боец» ДОСААФ возложили цветы к мемориалу Славы на улице Гагарина. В этот день досаафовцы участвовали еще в нескольких памятных мероприятиях. 

Так, воспитанники военно-патриотического лагеря «Юнармеец» дневного пребывания побывали в центре патриотического наследия. Здесь прошла встреча «На привале», собравшая детей войны, потомков непосредственных участников и очевидцев тех страшных лет, старожилов Сургута. На официальной части встречи выступали чиновники, депутаты, представители военного комиссариата и общественных организаций. Завершилось концертной программой, на которой прозвучали песни военных лет и стихи в память о том, что забыть никак нельзя. 

А курсанты учебного центра ДОСААФ, осваивающие специальность  военного водителя стали участниками митинга на площади Советов Сургута, где также состоялся концерт.  

Саранск (Мордовия)

 

Региональное отделение ДОСААФ республики и его региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания провели митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби, в котором участвовали старшеклассники, которые в то время были курсантами 5-дневного учебного сбора. 

На нем перед ребятами выступили ветераны Вооруженных сил и боевых действий, и все участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Сергиевск (Самарская обл.)

 

В День памяти и скорби в Сергиевском районе открыли памятник начальникам, преподавателям и учащимся Липецких курсов Военно-воздушных сил Красной армии. 

Отдать дань памяти героям-воинам пришли представители администрации, активисты общественных, ветеранских, военно-патриотических клубов и объединений.  Сотрудники Сергиевского спорттехклуба ДОСААФ приняли участие в торжественном мероприятии.

Создание мемориала - итог колоссальной работы, проделанной поисковым отрядом. Почтить память павших летчиков приехали их родственники из других регионов страны.

Самара

 
На площади Куйбышева города зажглись более 30 тысяч свечей. Из них собрано изображение штурмовика «Ил-2».
 
В 04:00 утра дань уважения павшим было отдано у горельефа «Скорбящей Матери-Родины». В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину во время Великой Отечественной, участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню на площади Славы.
 
Там же, на площади Славы, с 9:00 до 21:00 прошла молодежная акция «Перекличка постов № 1. Этих дней не смолкнет слава».
 
В День воинской славы воспитанники военно-патриотических объединений Самарского региона несли здесь почётный караул.
 
Отдать дань памяти погибшим и выразить слова благодарности ветеранам, которые защитили Отечество от фашистов сюда пришли руководители области и города, депутаты, представители общественных и молодежных организаций, почетные граждане, члены патриотических клубов. 
 
Региональное отделение ДОСААФ на церемонии возложения представляли активисты оборонного общества и его А. Чернышев.
 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER