Соревновались создатели подводных аппаратов

Соревновались создатели подводных аппаратов

access_time17:02 | 29 марта 2022 г.

В пятый раз Астрахань в корпоративном учебном центре компании «Лукой» принимала у себя участников соревнований  розыгрыша кубка России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА). 

На состязания приехали 14 команд изобретателей и операторов ТПА из различных регионов страны. Прошлогодние победители  -  студенты из Москвы в нынешнем решили стартовать двумя командами, одна из которых - женская.

Претендентов на победы в различных категориях соревнований приветствовали заместитель председателя областной Думы Виталий Гутман, ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов, директор «Лукойл НижневолжскНефть» Николай Ляшко. В числе приглашенных почетных гостей присутствовал и председатель регионального отделения ДОСААФ Василий Григорьев. 

«Лукойл» поддерживает молодых ученых. Разработки начинающих инженеров уже используют для работы на шельфе. В планах компании - применение российской робототехники для разработки новых глубинных месторождений. Роботы повышенной маневренности способны работать в ограниченном пространстве, на сложных рельефах, в тоннелях и в условиях подводных конструкций. Студенты Астраханского госуниверситета, например, разработали свой аппарат за год. Главное его преимущество, считают ученые, управление во всех степенях свободы - так поэтично о нём говорят разработчики. Как отмечают организаторы соревнований, российские управляемые подводные аппараты ничем не уступают зарубежным аналогам, а в интеллекте - уже на шаг впереди. Осталось усовершенствовать материально-техническую базу и довести роботов до промышленных образцов.

Состязания отличались напряженным характером. На тренировках были показаны очень приличные результаты, а во время зачетных заданий не все получалось. Хочется отметить, что количество команд по сравнению с предыдущими годами увеличилось в два раза. Именно этот факт дал толчок к конкурентной борьбе, в которой участвовали не только команды создателей аппаратов, но и инновационные решения и технологии. На конференции после соревнований изобретатели и операторы смогли обменяться опытом и идеями со своими единомышленниками.

В категории «Школьники 15-19 лет» первенствовала команда «Ева» из Северодвинска, второй стала астраханская команда «Борей», третье место у команды «Океанавтика» из Северной столицы. 

Среди студенческих коллективов победу одержали представители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, призовую компанию им составили команды Северодвинского филиала Северного (Арктического) федерального университета и Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

В категории организаций и учреждений, эксплуатирующих телеуправляемые подводные аппараты, сильнейшей стала команда «Океанавтика» центра подводных исследований Русского географического общества из Санкт-Петербурга. Вслед за ней два астраханских коллектива: на второй позиции команда регионального отделения ДОСААФ, на третьей - команда «Акваспецсервис». В успех досаафовцев большой вклад внес активист оборонного общества, неоднократный призер чемпионатов мира и континента Иван Ермаков, который стоял у истоков этого кубкового соревнования и много сделал для развития робототехники в Астраханской области.

Все участники были отмечены дипломами, а победителям и призерам вручены  медали, кубки и грамоты. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER