Церемония награждения в честь 290-й годовщины кадетского образования в России

Церемония награждения в честь 290-й годовщины кадетского образования в России

access_time17:23 | 22 февраля 2022 г.

Церемония принятия в кадеты и награждение наиболее отличившихся кадет, достигших отличных результатов в изучении кадетских дисциплин, учёбе, общественной и социальной активности, прошла в МАОУ «Селенгинская гимназия». Мероприятие приурочено к 290-й годовщине кадетского образования в России.

В современных условиях резко возрастает значение кадетского образования, особенно ценного тем, что оно ставит своей главной целью подготовку юных россиян к государственной и военной службе. Воспитание патриотизма и гордости за свою страну. 

Почётными гостями праздника стали: Заместитель Председателя РО ДОСААФ России Республики Бурятия по военно-патриотической работе, начальник Республиканского штаба «Юнармии», руководитель поискового отряда «Рысь» В.В. Ефремов; майор запаса, участник боевых действий в Афганистане С.В. Гродников; руководитель туристического клуба «Эдельвейс» Н.А. Анкудинова.

Перед проведением торжественного мероприятия был подписан договор о совместном сотрудничестве между РО ДОСААФ России Республики Бурятия и Селенгинской гимназией. По традиции открыл праздник почётный расчёт знаменосцев и показательные выступления группы барабанщиков – кадет 11 класса. Принятие кадетской клятвы одна из главных церемоний. С волнением ребята произнесли клятву и прозвучали слова «Учусь служить Отечеству!». 

Продолжила праздник церемония награждения кадет за высокие результаты участия. Их наградили фирменными значками и медалями различных степеней кадетского образования, грамотами и благодарностями от штаба Юнармии района, республики. Торжественным маршем, повзводно, чеканя шаг прошли кадеты, показав строевую выправку.   

Затем в актовом зале чествовали педагогов кадетских классов, наших друзей и многолетних социальных партнёров. Их наградили медалями и памятными подарками за верность и вклад в кадетское образование, военно-патриотическую работу. Награждены медалью «За активную военно-патриотическую работу» Каплина И.С. начальник штаба Юнармии МО «Кабанский район», Фрышкина О.М. и Афанасьев А.М. педагоги-воспитатели кадетского класса, Анкудинова Н. А., юбилейной медалью «290-летие кадетского образования в России» награждены Ефремов В. В. и Халецкий П. В. 

Концерт силами кадет и гостей праздника КДЦ «Жемчужина» и Школы искусств п. Селенгинск украсил праздник. А самое главное, кадеты исполнили ещё одну традицию – передача книги «История кадетского движения в гимназии» младшим товарищам, чтобы и они вписали свои имена в развитие кадетского образования гимназии. 

Финалом праздника стало хоровое исполнение песен «С тобой и за тебя Россия» и гимна Юнармии «Служить России».  «Истинную свою славу я видел в служении Отечеству”, - сказал великий полководец А.В. Суворов. Каждый из кадет понимает, что они осознанно сделали свой выбор, постараются не разочаровать своих близких и родных, а следовать девизу: «Долг - Отечеству, честь - никому!».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER