Традиционный летний фестиваль парашютного спорта

Традиционный летний фестиваль парашютного спорта

access_time22:55 | 01 августа 2022 г.

прошел на аэродроме ДОСААФ «Порошино-Киров», организованный Кировским аэроклубом и детским космическим центром имени дважды Героя Советского Союза космонавта № 50 Виктора Савиных.  

Участниками дня парашютиста, включавшего в себя соревнования по прыжкам на точность приземления, стали почти 70 молодых парашютистов. Они не только продемонстрировали то, чем научились в аэроклубе ДОСААФ, но и познакомились с биографиями представителей прежних поколений парашютистов.   

Парашютный спорт получил «прописку» на Вятке в 1935 году, когда был создан Кировский аэроклуб ОСОАВИАХИМ. За это время он подготовил много парашютистов, добившихся высоких результатов на соревнованиях различного уровня, и в этом ряду выделяется абсолютная чемпионка мира, обладательница 36 золотых, 13 серебряных, 6 бронзовых медалей мировых первенств, 20-кратная рекордсменка мира Татьяна Воинова.

О её спортивном пути и трагической гибели подробно рассказала участникам состязаний молодых парашютистов мастер спорта Марина Созонтова, подчеркнувшая, что в 2005 году при поддержке Кировского РОСТО (ДОСААФ) одной из улиц Кирова было присвоено имя Татьяны Воиновой.  

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER