«Урок мужества» в Астрахани посвятили легенде ВВС

«Урок мужества» в Астрахани посвятили легенде ВВС

access_time19:26 | 12 ноября 2020 г.

Курсанты, осваивающие военно-учетную специальность в учебном центре ДОСААФ, стали участниками этого урока, приуроченного к 100-летию со дня рождения легендарного летчика Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Н.М. Скоморохова.

Гостем досаафовцев в этот день был один из хранителей исторического наследия о замечательном летчике-асе Василий Леонидович Торопицын. Он немало лет своей жизни посвятил изучению биографии Скоморохова, является одним из инициаторов городских мероприятий, посвященных маршалу авиации. Василий Леонидович  неоднократно выступал перед учащимися астраханской средней школы № 53, носящей имя прославленного летчика, давно и тесно общается с дочерью героя Светланой. 

Благодаря сохраненным материалам и в тесном сотрудничестве с дочерью родилась книга о судьбе человека с большой буквы. В ней рассказана вся жизнь героя, от раннего детства до взрослой жизни, как в военное, так и в мирное время. Есть герои, о судьбе которых после войны мало информации, с Николаем Скомороховым ситуация иная. Его послевоенная судьба разнообразна и многогранна, высоты и вершины, карьера и общественная работа, зарубежные поездки. Высокие звания и награды не испортили простого советского человека. Николай Михайлович оставался всегда открытым для людей, всегда готовым прийти на помощь. 

Об эпизодах жизни героя курсантам рассказал Василий Торопицын. Он также передал в дар региональному отделению ДОСААФ книгу о легенде ВВС. Руководитель областной оборонной организации Василий Григорьев поблагодарил гостя за подарок и интересный рассказ и, обратившись к будущим воинам, напомнил, что знания, полученные в стенах ДОСААФ, пригодятся не только на службе, но и после возвращения из армии. 

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER