В автошколах ДОСААФ Янтарного края приступили к занятиям

В автошколах ДОСААФ Янтарного края приступили к занятиям

access_time16:59 | 05 октября 2021 г.

Первые 60 курсантов Калининградской объединенной спортивно-технической школы (КОСТШ) ДОСААФ собрались на торжественную линейку, которая прошла на площадке перед школой. Здесь же присутствовали кураторы взводов, преподаватели и мастера производственного обучения вождению. 

Собравшихся приветствовали и поздравили с началом нового 2021-2022 учебного года ведущий инспектор Минобороны России при военном комиссариате Калининградской области генерал-лейтенант запаса Иван Алексеев;начальник КОСТШ Евгений Феськов; и.о. начальника отдела подготовки специалистов регионального отделения ДОСААФ Александр Пахомов; начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Калининградской области Александр Кондратюк.

Евгений Феськов напомнил юношам о славной истории старейшей общественно-государственной оборонной организации, воспитанники которой отважно воевали в годы Великой Отечественной войны, покоряли космическое пространство, всегда были на передовых рубежах защиты Родины, борясь с бандитизмом и терроризмом. Он называл имена героев Отечества, начинавших путь в лётчики, космонавты, снайперы, танкисты в школах ОСОАВИАХИМа - ДОСААФ.

- Оборонное общество страны, которому в 2022 году исполнится 95 лет, всегда называли школой мужества и патриотизма. И вы, ребята, обучаясь в автошколе ДОСААФ, станете продолжателями его славных традиций, сделаете первый шаг к профессии военного специалиста. Гордитесь этим и постарайтесь приложить все свои силы, чтобы достойно завершить обучение и достойно начать свою жизнь, - обратился к молодым людям Евгений Феськов. Он также рассказал об особенностях обучения в автошколе, где порядок, дисциплина строятся по военному образцу, и ребят обучат по программе допризывной подготовки. 

- Система технического обеспечения Вооруженных сил базируется на подвижном составе, представленном автомобильной техникой. В Вооруженных силах нет ни одного вида и рода войск, где бы не применялась автомобильная техника. Эту автомобильную школу ДОСААФ, где вам предстоит учиться, я знаю с 1983 года, после того, как вернулся из Афганистана. Она укомплектована высококвалифицированными преподавателями и мастерами производственного обучения, имеет отличную материально-техническую базу. В сентябре региональному отделению ДОСААФ исполнилось 74 года, как и самой школе. И все эти годы она была тесно связана с Балтийским флотом и 11-й армией, в которой я имел честь служить начальником штаба по вооружению и заместителем командующего армией по вооружению, - отметил генерал-лейтенант Иван Алексеев. Он прямо сказал, что обучение в школе сложное, как и сама профессия водителя грузового автомобиля, но преподаватели и мастера всегда будут рядом с курсантами и помогут, если возникнут трудности. Главное – желание и ответственное отношение к учебе. Генерал пожелал курсантам успехов, а преподавателям – терпения и удовлетворения от работы.

- Вам повезло, что вы бесплатно получите военно-учетную специальность водителя категории «С». Это профессия, которая нужна каждому мужчине, и неважно, будете вы работать в дальнейшем водителем или нет. Плюс в армию вы пойдете не простыми солдатами, а специалистами. Это вы оцените, когда будете служить. Поверьте мне, я 30 лет отдал службе в Вооруженных силах. Поэтому я хочу вам пожелать: учиться, учиться и еще раз учиться, осваивать материал, который вам дают преподаватели и мастера, они все с большим опытом. Слушайте их, впитывайте знания и тогда вы уверенно сдадите экзамены с первого раза. Кто легкомысленно относился к учебе, тот сдает с нескольких попыток. Успехов вам и вперед! - обратился к молодым людям Александр Пахомов. 

После окончания торжественной линейки, курсанты ознакомились с образцами автомобильной техники, представленной специально к этому дню, а затем совершили экскурсию по классам и лабораториям автошколы ДОСААФ. Заместитель начальника КОСТШ по учебной части Сергей Витер начал знакомство ребят с учебной базы класса лабораторно-практических занятий, где курсанты могут практически изучать устройство КамАЗа. На стендах размещены четыре двигателя этого грузового автомобиля, коробка передач, ведущие мосты, раздаточная коробка, сцепление, другие узлы и агрегаты основного автомобиля Вооруженных Сил России. 

Также ребята побывали в компьютерном и других специализированных классах, где они будут изучать теоретический курс, медицинскую подготовку, правила дорожного движения, перевозку опасных грузов и др.

- Если человек освоил нашу теоретическую программу, успешно отработал все занятия в компьютерном классе, сдал внутренний экзамен, то это стопроцентная гарантия того, что теоретический экзамен в ГИБДД он обязательно сдаст с первого раза, - подчеркнул Сергей Витер во время посещения компьютерного класса автошколы. Он также отметил, что во всех классах ииспользуется современное мультимедийное оборудование.

В завершение, Сергей Витер ответил на вопросы будущих курсантов, касающиеся учебного расписания, графика практического вождения на автодроме и другие вопросы.

В торжественных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года в Черняховской, Гусевской и Советской автошколах ДОСААФ, приняли участие представители Минобороны России, ГИБДД и военного комиссариата Калининградской области. В 2021-2022 учебном году в четырех автошколах ДОСААФ России Калининградской области предстоит подготовить 192 призывника по трем военно-учетным специальностям – водителей категории «С», «Д», «Е».

 

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER