В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России прошел фестиваль по аэрокосмической робототехнике

В Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России прошел фестиваль по аэрокосмической робототехнике

access_time14:45 | 24 декабря 2020 г.

В течение 2020 года силами рабочей группы Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России был реализован проект «Годовой цикл занятий по аэрокосмической робототехнике для любопытных», запущенный на средства Фонда президентских грантов. Всего в проекте участвовали не менее 120 детей возраста от 8 лет и старше.

В планах были занятия по основам робототехники, практика пилотирования дронов, проекты по освоению Марса, летний лагерь, экскурсии в музеи и на предприятия космической отрасли, но пандемия внесла серьезные изменения в ход проекта.

Проект практически «с колес» перешел в онлайн и занятия по освоению основ начались в удаленном режиме. Базовые дисциплины – физика и математика, основы программирования, робототехники – дети осваивали в течение весны и лета и параллельно подбирались к проектам по освоению Марса.

В сентябре, наконец, вошли в долгожданный режим очных занятий, чтобы по максимуму наверстать упущенное. К этому времени юные инженеры уже разделились на проектные команды по 5-7 человек и определились с темами проектов.

И вот, декабрь – итоговый фестиваль проектов. До финала добрались далеко не все из тех, кто начинал почти год назад: 18 человек разного возраста в трех командах, увлеченные идеей покорения Марса.

А всего в мероприятии приняло участие около 50 человек. Фестиваль прошел в Центральном доме авиации и космонавтики при поддержке государственной корпорации «Роскосмос».

В фестивале участвовали гости:

- космонавт-испытатель, герой России Валерий Токарев,

- ведущий конструктор НПО им.С.А.Лавочкина Денис Демин,

- заведующий кафедрой МАИ Алексей Агульник,

- заместитель директора департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России Владимир Цыганок.

Ребят наградили сертификатами об окончании годового цикла занятий и памятными подарками от ДОСААФ России.

Представитель корпорации «Роскосмос» отметил дипломами и памятными подарками лучших учеников «Цикла занятий». По факту защиты командных проектов ребята получили отдельные дипломы, также дипломами были отмечены старшие ученики, которые проявили себя как наставники в разновозрастных командах.

Гости, они же члены комиссии по защите проектов, выступили с напутственными словами, а по окончании официальной части во время большого перерыва раздавали автографы, фотографировались и беседовали с участниками проекта.

После перерыва желающие продолжили соревноваться уже в пилотировании. Детям были предложены симуляторы полета дрона по пересеченной местности (киберспорт), а затем ребята посоревновались в пилотировании реальных квадрокоптеров. Победители соревнований также были награждены дипломами.

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER