Военно-патриотическая туристическая программа  «Патриот» ДОСААФ России на Волге!

Военно-патриотическая туристическая программа «Патриот» ДОСААФ России на Волге!

access_time16:07 | 12 мая 2022 г.

Региональное отделение ДОСААФ России Волгоградской области совместно с АНО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Волгоградской области», Региональным отделением «Российский Союз Молодежи» с 21 по 26 апреля провели Военно-патриотическую туристическую программу «Патриот» ДОСААФ России в рамках молодежного форума-круиза «На Волне».

Программа проходила на борту теплохода «Александр Невский». 

Участниками программы, стали дети военнослужащих Волгоградского гарнизона, принимающих участие в специальной военной операции на территории Украины, дети беженцев с Донбасса, а также воспитанники военно-патриотических клубов и кадетских корпусов Волгоградской области.

В знак поддержки проведения специальной военной операции на Украине и акции «Zа наших!», для детей военнослужащих принимающих участие в боевых действиях на Украине и детей прибывших к нам из Донбасса военно-патриотическая акция «Патриот» ДОСААФ России на Волге проведена бесплатно.

Региональное отделение ДОСААФ России полностью оплатило, стоимость путевок для данной категории участников военно-патриотической программы.   

Маршрут теплохода проходил через города Саратов и Астрахань, во время пути с ребятами проводились занятия и мастер-классы по основам военной службы, которые включали себя занятия по (огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, а также военно-медицинской подготовке). 

В ходе занятий ребят ознакомили с образцами стрелкового оружия состоящего на вооружении частей и подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации. 

С будущими защитниками Отечества были проведены тренировки в выполнении нормативов (неполная разборка оружия, сборка после неполной разборки оружия  (автомат Калашникова), снаряжение магазина (ленты)). 

На занятиях по радиационной, химической и биологической защите детям рассказали о поражающих факторах ядерного, химического и биологического оружия массового поражения, способов защиты от них.

В ходе занятий мальчики и девочки выполняли нормативы (надевание противогаза или респиратора и надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза).

На занятиях по военно-медицинской подготовке ознакомились с медицинскими индивидуальными средствами, а так же учились оказывать первую само и взаимопомощь.

Интерактивные военно-патриотические программы музея заповедника «Старая Сарепта», которые организованны для участников военно-патриотической программы «Патриот» ДОСААФ России, включали в себя изучение боевого прошлого советских воинов выполняющих свой интернациональный долг в Афганистане, историю пограничных войск Российской Федерации, ознакомление с вооружением, экипировкой и формой одежды военнослужащих Советской армии. 

Участники программы приняли активное участие в творческих конкурсах, где ребята разучивали народные танцы, учили русские народные песни, изготавливали своими руками славянские обереги и т.д. 

В городе Саратове ребят встретила заместитель начальника Аэроклуба им. Ю.А. Гагарина ДОСААФ России Рыжова Елена Владимировна.

С ними проведена обзорная экскурсия по старому Саратову, посетили парк «Победы» и этническую деревню. 

Региональным отделением ДОСААФ России Саратовской области организованно посещение Саратовского краеведческого  музея и участие в Акции открытия памятника Петру I на площади Петра.

В городе Астрахани, участников   встретил Председатель Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области Григорьев Василий Васильевич. 

В первой половине дня участники посетили Астраханский Кремль и ознакомились с достопримечательностями Старой Астрахани. 

После обеда на пирсе ждал комфортабельный экскурсионный автобус, который в сопровождении сотрудников ГИБДД, продолжил военно-патриотическую программу только для участников смены «Патриот».

Региональным отделением ДОСААФ России Астраханской области совместно с Центром Морской подготовки ЦСКА – начальник Спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА города Астрахань Речкунов Роман Владимирович и командованием Каспийской флотилией – Командующий контр-адмирал Пешков Александр Игоревич, организовали посещение Дома офицеров Краснознаменной Каспийской флотилии, где ребят   ознакомили с музеем истории и создания флотилии. 

Далее участники посетили бригаду кораблей охраны водного района Каспийской флотилии, где познакомились с условиями службы и бытом личного состава. 

Проведена обзорная экскурсия по боевым кораблям: малый артиллерийский корабль  «Махачкала», артиллерийский катер (морское название «плавающий танк»), малый  артиллерийский катер. 

Личный состав и командование бригады угостили детей корабельным пайком. 

В центре Морской подготовки ЦСКА участники программы ознакомились с учебно-материальной базой по подготовке высококлассных спортсменов, увидели условия тренировок и базу для занятий физической подготовкой военнослужащих астраханского гарнизона. 

Специально для них воспитанники секции дзюдо (тренер, мастер спорта России Арслан Расулов) провели показательные выступления и подарили детям сладкие подарки.

Экскурсионный день закончился прогулкой по центральной набережной реки Волга в Астрахани.

Региональное отделение ДОСААФ Росси Волгоградской области выражает особую благодарность Командующему Каспийской флотилией контр-адмиралу Пешкову Александру Игоревичу, председателю Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области Григорьеву Василию Васильевичу, начальнику Аэроклуба им. Ю.А. Гагарина ДОСААФ Алексееву Евгению Владимировичу, начальнику Спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА города Астрахань Речкунову Роману Владимировичу за оказание помощи в организации и проведении военно-патриотической программы «Патриот» ДОСААФ России.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER