Юнармейцы Москвы показали мастерство борьбы за живучесть корабля

Юнармейцы Москвы показали мастерство борьбы за живучесть корабля

access_time10:23 | 29 января 2020 г.

Тушение пожара, спасение «пострадавшего» из задымленного отсека корабля и заделывание «пробоины в борту» провели столичные юнармейцы, проходящие обучение в Московском морском учебном спортивно-техническом центре ДОСААФ России.

Показательные учения юных патриотов прошли в морском центре в рамках Дня открытых дверей, приуроченного к 93-й годовщине образования оборонного общества страны. На специальном полигоне, имитирующем отсеки корабля, старшеклассники, прошедшие обучение в морском центре по программе «Морской спасатель», показали своим сверстникам, как надо действовать в чрезвычайной ситуации на судне.

Юные спасатели осуществили разведку в задымленном отсеке «машинного отделения», отыскали там условно пострадавшего и эвакуировали его в безопасное место. После этого школьники потушили «пожар» -  с помощью брандспойта ликвидировали очаг возгорания керосина. Победив огненную стихию, юнармейцы продемонстрировали мастерство борьбы за живучесть корабля, получившего пробоину в борту. Под мощным потоком ледяной воды, бившим из отверстия в «борту», школьники наложили на пробоину деревянный пластырь, прижав его деревянным упором. Вторая пробоина была закрыта пластырем с помощью универсальной струбцины, упершейся в шпангоуты борта.

Также юнармейцы показали гостям морского центра, порядок действий при спасении с тонущего корабля. Облачившись в спасательные жилеты и гидротермокостюмы, ребята прыгали с вышки в бассейн, а затем с воды забирались на надувной спасательный плот.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER