«Юнармия» обеспечила детям счастливое лето

«Юнармия» обеспечила детям счастливое лето

access_time10:20 | 03 сентября 2019 г.2019

Календарное лето завершилось, в отличие от юнармейского, которое  финиширует только 1 декабря. Позади - большинство мероприятий по  отдыху и оздоровлению российских детей и подростков. В Движении сделали все, чтобы эти каникулы прошли ярко и весело. Кстати, спонсором проекта выступил ПАО "Сбербанк". Принципиально нового ничего не изобретали, у «Юнармии» - богатые традиции организации детского досуга. Учли современные тенденции, пояснил лидер Движения Героя России летчик-космонавт Роман Романенко.

«У нас нет «престижных» уклонов». Все «заточено» исключительно под интересы ребят и их запросы. Нынешние дети хотят общаться при помощи передовых технологий,  они хотят получать новые впечатления с использованием новых программ развития. И все это мы учли, когда планировали масштабное «Юнармейское лето-2019», - отметил он.

Такую возможность юнармейцам предоставили уже в апреле, когда на берегу Черного моря дали старт всероссийской программе. На «Юнтех» в  лагере «Смена» приехали стали триста подростков – тех, кто увлекается конструированием, робототехникой, программированием, созданием мобильных и компьютерных приложений, авиа-, авто- и судомоделированием. Путевки стали вознаграждением за труд и активную гражданскую позицию. Такие площадки с продуманной программой и правильно подобранными методиками дают детям отличную возможность осознать собственную уникальность.

«Мы создаем условия, при которых ребятам легко и интересно проявлять инициативу, раскрывать свои таланты, самоутверждаться, развивать самостоятельность и ответственность за принятие решений. Для такой работы и двух недель достаточно», - подчеркнул Романенко.

В ВДЦ «Орленок» поехали уже любители активного отдыха. Те, кто не может жить без походной романтики, ориентирования на местности, альпинизма и приемов самообороны. Отбор кандидатов шел  почти месяц, конкурс – как в хороший вуз – по 10 человек на место. Для двухсот ребят из 45 регионов России организовали юнармейскую смену «цвета хаки» - это не только специальные образовательные программы, но и особая атмосфера с посиделками у костра, песнями под гитару, походами и купанием в море. 

Не скучали и те, кто выбрал палаточный лагерь «Штормовой», также в «Орленке». За две недели юнармейцы испытали максимум романтики морских приключений. В составе детской флотилии под началом известного книжного персонажа ребята побывали в экспедиции, цель которой – открыть все тайны мира. По пути освоили огневую, медицинскую и туристическую подготовку, провели чемпионат по лазертагу. Знания закрепили в большом путешествии по местам боевой славы Туапсинского района.

Популярность этой программы подтвердил розыгрыш путевок в лагерь «Юнармеец» - тот, что на базе «Орленка». В первый же день конкурса видеопослание в Москву прислали два десятка участников Движения.  Всего же о своем праве поехать на Черное море заявили почти полторы сотни ребят со всех концов России. И это всего лишь за три недели. Жюри пришлось непросто – отстаивали каждого кандидата. За искренность, оригинальность и качество выполненной работы. Поэтому вместо 20 путевок выделили 31.

«Это конкурс показал насколько юнармейцы разносторонние, увлеченные и главное – легкие на подъем. Стоило только бросить клич – как тут же полетели со всей страны «говорящие письма». Для ребят – это был дополнительный шанс попасть в самый популярный летний лагерь. Все победители отлично провели  время, набрались сил и впечатлений к новому учебному году. У «Юнармии» - масса способов сделать лето незабываемым», - рассказал лидер Движения.    

Вообще, за лето - 2019 на федеральных площадках отдохнули больше пятисот юнармейцев. Почти в десять раз больше оздоровились на базе региональных и муниципальных. По всей стране их было организовано больше 370. К примеру, массу положительных эмоций подарил ребятам «Московский юнармеец». Второй год подряд в поселке Тучково Рузского района в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» собирают победителей различных соревнований и школьных олимпиад. Программа – соответствующая: курсы личностного роста, школа выживания в экстремальных условиях, много спорта, экскурсий, творческих мастер-классов и концертных программ.

А в пензенском «Гвардейце-2», который принимает юнармейцев Приволжского федерального округа, делали ставку на военно-патриотическое направление. В течение двух недель дети из Башкирии и Мордовии, Пермского края, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей изучали историю, отрабатывали строевые приемы и совершали многокилометровые марш-броски. Разумеется, в сочетании с развлекательной программой – как-никак летние  каникулы.

Нижегородский «Гвареец-1» - дебютант оздоровительной кампании. Этот учебный центр вообще сделает «Юнармейское лето» круглогодичным. По мнению Романа Романенко, уже нет смысла рассматривать лагерь только как вариант летнего отдыха. Ресурсами образовательной системы нужно пользоваться круглый год.

По формату «Гвардеец-1» - это автономный палаточный лагерь: мобильный, удобный и современный. А главное – популярный у молодежи! В таких, улучшенных полевых условиях юнармейцы участвовали в военно-прикладных играх и лагерных сборах, а также реализовывали проекты познавательного туризма. Именно эти направления определили в качестве основных. Что касается дополнительных программ, то здесь тоже есть из чего выбирать: радиоэлектроника, робототехника, управление беспилотниками, кроссфит, армейский рукопашный бой,  интеллектуальные игры. Юнармейцы могли заняться тем, что им действительно интересно. Задача администрации – лишь помочь им в этом, дать возможность почувствовать уверенность в своих силах, поверить в себя. Это вообще самая главная задача.

Еще один новичок программы – лагерь «Здравница» в Евпатории. В конце лета «Юнармия» в партнерстве с Российским военно-историческим обществом и университетом «Синергия» открыла здесь «Страну героев». Первых отдыхающих набралось около 200 человек - со всей России и даже из стран СНГ. Этот лагерь – профориентационный. Главная его цель  – подготовить молодежь к обоснованному выбору профессии.

«Выходя с этой инициативой, мы понимали, что открываем для юнармейцев новые возможности. Программа получилась насыщенной и интересной - деловые игры, мастер-классы, презентации факультетов университета, занятия по боевой, строевой и огневой подготовке, масса образовательных, патриотических, спортивных и информативных мероприятий. А еще квесты, дискотеки, челленджи…. Мы старались сделать так, чтобы ребята не только получили новый опыт, но и освежили свои знания перед новым учебным годом», - добавил начальник Главного штаба «Юнармии».

Кстати, занятия проходили не ради занятий. Каждый тренинг – это баллы в личную копилку юнармейца. По итогам всех конкурсов и соревнований 30 лучших участников Движения получили возможность бесплатного обучения в «Синергии» на факультете управления. Такого еще не было никогда!

«Я вытащила счастливый билет. Живя в Тюменской области, даже мечтать не могла, что смогу учиться в Москве. Тем более на экономиста – самую востребованную на рынке специальность. Пока еще даже не осознала все перспективы, но определенно, довольна результатом. Мои знания и опыт оценили, с таким «багажом» я могу уверенно двигаться дальше», - поделилась радостью Милана Петрбиева.   

Активно отдыхали и в школах. Это самая востребованная и популярная площадка. Цифры говорят за себя: полторы тысячи лагерей, больше 80 тысяч юных посетителей. Самая сложная задача – сделать отдых здесь интересным. И «Юнармия» справилась! К примеру, на Среднем Урале ребят вывозили на полевые сборы. На аэродроме Быньги под Невьянском ребята прошли специальную и высотную подготовку. Под руководством опытных инструкторов и в полном альпинистском снаряжении, отряды «высаживались» на крыше аэродрома и оттуда мужественно спускались на землю по тросам. Подростки учились работать в команде, ориентироваться на местности и помогали условно раненым товарищам. Жили и осваивали  военно-прикладные дисциплины в полевом лагере - в условиях, максимально приближенных к реальным. Такие акции для школьников уже второй год подряд при содействии военной комендатуры Екатеринбургского гарнизона проводит Уральская горно-металлургическая компания. 

дним словом, каникулы удались! «Юнармия» организовала ребятам увлекательную и интересную летнюю жизнь. Будет, о чем писать сочинения и рассказывать друзьям-одноклассникам. Впереди – «Юнармейские маршруты»  во Всероссийском детском центре «Океан» и «Школа юных командиров» в Артеке.

 

Партнеры ДОСААФ России Свердловской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER