«Августовский шторм и Маньчжурский воздушный десант в 1945 году»

«Августовский шторм и Маньчжурский воздушный десант в 1945 году»

access_time18:47 | 05 сентября 2022 г.

- патриотическую акцию с таким названием в канун памятной даты – День окончания Второй мировой войны организовало региональное отделение ДОСААФ Кировской области.  

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Николай Чепурной на встрече с учащимися средней школы № 2 Кирова рассказал школьникам о событиях тех лет, представил архивные материалы по участию кировчан в войне между СССР и Японией, получившей на Западе название «Августовский шторм». До начала военных действий из Европы на Дальний Восток были передислоцированы значительные силы и средства. На Восток в воинских эшелонах направлялись бойцы и командиры, освободившие мир от фашистской чумы на Западе, среди них были уроженцы Вятского  края. 

Призванный из Кировской области Пётр Филимонов, боец 63-й гвардейской стрелковой дивизии, отправленной на Дальний Восток летом 1945 года, вспоминал: «Когда проезжали Кировскую область, восторгам не было конца. Жители области, узнав, что едут земляки, обнимали солдат, забрасывали цветами»  

Согласно архивным данным 1 747 225 красноармейцев принимали участие в войне с Японией из них  около 100 тысяч уроженцев Вятки.   

Николай Чепурной привел школьникам немало примеров героизма земляков в борьбе с врагом. Из его уст ребята узнали, что успешные действия советских войск принудили японское командование 14 августа 1945 года обратиться с предложением о заключении перемирия к командующему советскими войсками маршалу А.М. Василевскому. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября. Ратным подвигом советского солдата в августе 1945 года наша Родина укрепила свои восточные рубежи, стала великой Тихоокеанской морской державой.  

«Подвиги воинов-кировчан в советско-японской войне 1945 года не должны быть забыты. Забвение - страшное слово, а вдвойне, если оно касается защитников Отечества», - такими словами завершил беседу с юными кировчанами Николай Чепурной.

 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER