ДОСААФ распахнуло свои двери десятиклассникам

ДОСААФ распахнуло свои двери десятиклассникам

access_time12:11 | 29 апреля 2022 г.

В конце апреля в Калининграде на базе воинских частей и ДОСААФ проходили учебные сборы по основам военной службы для десятиклассников общеобразовательных учреждений города. 

В течение пяти дней ребята побывали в воинских частях, где увидели условия службы и быта военнослужащих, материальную базу, участвовали в занятиях с военнослужащими по начальной военной подготовке, разборке и сборке автомата Калашникова, физической, строевой и огневой подготовке.

В рамках пятидневных сборов региональное отделение ДОСААФ провело «Дни открытых дверей» для будущих защитников Отечества. Так, в один из дней учащиеся двух десятых классов Калининградского морского лицея побывали в Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ, в которой ведется подготовка по военно-учетным специальностям по заданию Минобороны России и специалистов массовых технических профессий. 

Стоит отметить, что морской лицей и региональное отделение ДОСААФ тесно взаимодействуют на протяжении многих лет, лицеисты активно участвуют в военно-патриотических и спортивных мероприятиях и акциях, проводимых досаафовцами.

На «Дне открытых дверей» перед учащимися выступили преподаватели школы Ольга Денисова и Владимир Ерёмин, которые рассказали ребятам об организации учебного процесса в профессиональном образовательном учреждении ДОСААФ, современных средствах обучения, дисциплинах, изучаемых курсантами, льготах для старшеклассников. Они также перечислили преимущества автошколы ДОСААФ перед другими городскими автошколами, которая, в частности,  имеет свою площадку и свой автодром, где курсанты и слушатели обучаются практическому вождению автомобилей и мотоциклов.

В классе технической подготовки помощник начальника автошколы по организационно-плановой, военно-патриотической работы и спорту Сергей Витер познакомил ребят с материально-технической базой образовательного учреждения, рассказал об автомобильном парке и образцах агрегатов грузовых и легковых автомобилей, по которым изучают устройство машин.

Завершилась экскурсия по Калининградской автошколе ДОСААФ в одном из трех компьютерных классов. Для ребят открыли программу по изучению правил дорожного движения, и они выполнили несколько заданий по ПДД.

В другой день десятиклассники Калининградского морского лицея сдавали практическую часть огневой подготовки в областном стрелково-спортивном клубе ДОСААФ. Они выполнили зачетное упражнение по стрельбе из малокалиберной винтовки ТОЗ-8. Всего в стрелковом клубе ДОСААФ в рамках пятидневных военных сборов сдали зачеты по огневой подготовке свыше 1300 десятиклассников Калининграда.  

 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER