Калининград: в автошколе подготовлена первая группа операторов беспилотников

Калининград: в автошколе подготовлена первая группа операторов беспилотников

access_time12:54 | 21 декабря 2022 г.

В Калининградской объединенной спортивно-технической школе ДОСААФ завершает обучение первая группа слушателей по специальности «Оператор БПЛА» (внешний пилот).

 В течение месяца слушатели освоили курс программы под руководством Дмитрия Шакирзянова, опытного радиоинженера связи, систем позиционирования и технических средств навигации на транспорте. Он имеет открытые категории управления БПЛА DP/FAA/CAA/EASA, подтвержденный опыт работы DP-оператора динамических систем позиционирования более 10000 часов. Дмитрий является разработчиком данной программы, которая реализуется на базе профессионального образовательного учреждения ДОСААФ. 

В ходе теоретической, тренажерной и практической подготовки слушатели ознакомились с основными технологиями, конструкцией и принципом работы БПЛА, научились управлять беспилотником в ручном и автоматическом режимах, а также получили необходимые знания по технике безопасности при работе с БПЛА, безопасному использованию воздушного пространства, оценке рисков согласно стандартов безопасности и другим разделам программы.

Обучение проходило в специальном компьютерном классе, оснащенным необходимым оборудованием, с применением виртуальных симуляторов, а также на площадке.

- Слушатели в течение 28 часов получили первые знания о дронах и первые практические навыкиуправления ими. Парни способные, люди серьезные… Все учились с большим желанием, с программой обучения справились. Успешно освоили теорию, отлично отработали на тренажерах! Теперь нужно оттачивать мастерство на практике, в реальных условиях, - отметил преподаватель Дмитрий Шакирзянов.

Калининградская объединенная спортивно-техническая школа ДОСААФ предлагает три варианта подготовки по специальности «Оператор беспилотного летательного аппарата» (внешний пилот). Базовая подготовка осуществляется в течение одного месяца, начальная подготовка – в течение двух недель. Курс полной подготовки - три месяца. Соответственно, различается и оплата обучения по перспективной специальности.

После окончания курсов начальной и базовой подготовки выдаются сертификаты о прохождении курса. 

По окончании обучения по курсу полной подготовки и сдачи экзамена выдается сертификат и удостоверение «Внешний пилот». 

Первая группа слушателей, куда входили сотрудники Росгвардии и других силовых структур, прошла базовую подготовку бесплатно.

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER