Курсанты ДОСААФ Дагестана узнали много интересного

Курсанты ДОСААФ Дагестана узнали много интересного

access_time09:52 | 18 апреля 2024 г.

Первая половина апреля в образовательных учреждениях оборонного общества республики оказалась насыщена мероприятиями по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В Дербентской автошколе ДОСААФ заместители начальника Тельман Абакаров и Артур Мамедов провели урок с курсантским составом школы, посвященный Дню космонавтики.

От своих наставников ребята услышали рассказы об основоположниках отечественной космонавтики и её достижениях, первых искусственных спутниках Земли и полетах человека в космос, космических станциях на орбите и других интересных фактах космонавтики.

Урок прошел в познавательном и интересном дискуссионном формате, в ходе которого  учащиеся получили обстоятельные ответы на интересующие вопросы.

Оба руководителя и преподаватель Марат Казиев на другом уроке, посвященном международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, интересно и эмоционально говорили о лагерях Освенцим, Бухенвальд и Дахау, узников которых истязали и подвергали преступным медицинским экспериментам, морили голодом, и  беспощадно эксплуатировали на различных работах. Будущие защитники Отечества узнали, например, что за годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек, а в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

Завершился этот урок минутой молчания в память тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны и тех, кто не дожил до наших дней.

 

 *  *  *

В Кизлярской автошколе оборонного общества два таких урока. На одном в честь Дня работников военных комиссариатов перед курсантами и их наставниками выступил помощник начальника отделения призыва Магомед Абасов. 

Он рассказал об истории создания военных комиссариатов, подробно остановился основных задачах, возложенных на них, и призвал курсантов организованно пройти медкомиссию и получить повестки для отправки в войска.

«Урок мужества», посвященный Дню космонавтики, работники Кизлярской автошколы при поддержке местного отделения ДОСААФ  организовали вместе с Аверьяновской средней общеобразовательной школой.

На него досаафовцы пригласили участников СВО Юрия Гладкова и Дмитрия Мартынова, находящихся сейчас в отпуске. Они рассказали курсантам и школьникам о своей службе в Луганской Народной Республике. Молодежь задала воинам немало вопросов  и получила исчерпывающие ответы. 

 *  *  *

Работники Хасавюртовской автошколы ДОСААФ в апреле немало внимания уделяли военно-патриотическому воспитанию курсантов оборонного общества и учащихся образовательных учреждений городского управления образования. Для этого использовались «Уроки мужества», лекции и беседы. 

Их апрельские темы посвящались Дню сотрудников военных комиссариатов, 80-летию освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, международному Дню освобождения узников фашистских лагерей, Дню космонавтики и пропаганде героических подвигов участников СВО.

В один из дней автошкола принимала гостя - военного комиссара Хасавюрта, Хасавюртовского и Новолакского районов. Он рассказал о том, чем занимается военкомат, своей службе, ходе выполнения задач СВО и героических подвигах участников боевых действий.

Тема освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков была обсуждена в средних школах № 10 и № 12. Учащиеся узнали, что освобождению «жемчужины» Черного моря предшествовала сложнейшая трехнедельная операция. За героизм и отвагу проявленные в боях 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2150 человек награждены орденами и медалями.

Рассказывая курсантам и школьникам о Дне космонавтики, досаафовцы подчеркивали, что и для Юрия Гагарина и, наверное, для всех отечественных космонавтов, дорога на орбиту начиналась в аэроклубах ДОСААФ.

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER