Месячник шагает по земле Дагестана

Месячник шагает по земле Дагестана

access_time17:08 | 13 февраля 2023 г.

Немало мероприятий в рамках традиционного месячника оборонно-массовой работы проводят в эти дни активисты ДОСААФ республики. 

В Дербентской автошколе ДОСААФ прошел «Урок мужества», приуроченный к 34-й  годовщине вывода войск из Афганистана. С будущими военными водителями и их наставниками встретились воины-интернационалисты Абас Казиев, Кахир Магарамов и Ирияд Мурадов.

В своем выступлении начальник автошколы Эфенди Казиев отметил мужество, отвагу и героизм  воинов-интернационалистов Дагестана, 

подчеркнул  их большую роль и значимый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения  и поблагодарил за активную поддержку ДОСААФ.

С особым вниманием  и интересом  парни выслушали Кахира Магарамова, который говорил об участии  дагестанцев  в боевых действиях в составе  ограниченного контингента  советских войск при  выполнении  интернационального долга в Афганистане.

*     *    *

Три крупных мероприятия с привлечением ветеранов и молодежи Килюрта состоялись в местной автошколе ДОСААФ.

Под руководством начальника автошколы Шамиля Гасанова, заместителя начальника автошколы Гасана Абакарова и работников автошколы – Галины Денисовой, Марины Кузнецовой, Саиды Латиповой и Аси Будуновой прошло торжественное мероприятие, посвящённое 110-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. 

Выступление Шамиля Гасанова привлекло внимание всех собравшихся эмоциональностью и насыщенностью примерами из жизни героя.

Галина Денисова подробно и очень ярко рассказала биографию А.И. Покрышкина. Торжественная часть завершилась просмотром видеороликов, документального и художественного фильма о прославленном летчике А.И. Покрышкине.

*    *    *

Много гостей пришло в автошколу на торжество в честь 96-й годовщины оборонной организации страны  - начальник управления образования Магомедмирза Магомедов, заместитель военного комиссара Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Исрапил Магомедов, ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса Ахмед Гусейнов , председатель общественной организации ветеранов «Патриот» Александр Лежненко.

Торжественную акцию открыл начальник Кизилюртовской автошколы Шамиль Гасанов, выступивший с докладом «История ДОСААФ России».                                  

Гости тепло поздравили досаафовцев  с праздником и пожелали успехов во всех направлениях деятельности оборонной организации. 

*     *    *

«80 лет победы в Сталинградской битве» - так назывался «Урок мужества» в Кизилюртовской автошколе. 

Из выступлений  начальника Шамиля Гасанова, его заместителя по учебно-производственной части Гасана Абакарова и ветерана ДОСААФ Рамиза Магамедова молодежь узнала, что это самое крупное сражение продолжалось 200 дней, с обеих сторон в нем участвовало свыше 2,1 миллиона человек. Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне, полностью был разрушен миф о непобедимости гитлеровской армии и Красная армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Урок завершился показом фильма «Сталинград», который познакомил с хронологией грандиозного сражения, его значением для Победы в Великой Отечественной войне, позволил воочию увидеть бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли, знамя победы над растерзанным и обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом.

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER