Международный пробег ДОСААФ финишировал под Минском в историко-культурном комплексе «Линия Сталина»

Международный пробег ДОСААФ финишировал под Минском в историко-культурном комплексе «Линия Сталина»

access_time12:22 | 23 августа 2017 г.

В торжественном митинге приняли участие: председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, исполняющий обязанности председателя Центрального совета ДОСААФ Республики Беларусь Владимир Сероштан, заместитель председателя постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гайдукевич. На мероприятии побывали представители местных органов власти, различных общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты, непосредственные участники пробега двух государств, сотрудники оргструктур ДОСААФ Минщины, а также большое количество молодежи – представителей различных учебных заведений столицы и Минской области. Всего митинг собрал более 300 человек.
Он начался с возложения венков и цветов к памятнику защитникам Минского укрепрайона на «Линии Сталина». Выступая на митинге, Валерий Гайдукевич отметил важность дружбы братских народов России и Беларуси, большой практический вклад ДОСААФ двух государств в укрепление международных контактов. В свою очередь, Александр Колмаков подчеркнул, что в последние годы взаимовыгодное сотрудничество досаафовцев двух стран активно развивается. Александр Петрович отметил, что происходит постоянный обмен опытом в области подготовки специалистов для силовых структур, в авиационной сфере, спортивной деятельности и методами патриотического воспитания молодежи.
Наряду с другими, на митинге выступили два участника Великой Отечественной войны, ветераны ДОСААФ: поэт, член Союза писателей Беларуси, полковник в отставке Николай Владимирович Иванов и отличник народного образования БССР, учитель высшей категории, солист народного вокального ансамбля ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил «Память сердца», майор в отставке Лев Семёнович Шейнкман.
Во время митинга состоялось вручение помещенной в гильзы земли, привезенной участниками международного пробега из городов-героев и городов воинской славы России белорусским коллегам. В свою очередь, представители ДОСААФ Республики Беларусь вручили российским досаафовцам мешочки с землей из города-героя Минска, Брестской крепости-героя и городов, награжденных вымпелом за мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны. Также произошел обмен различными сувенирами.
В рамках митинга состоялся брифинг руководства ДОСААФ России и Республики Беларусь, участников международного автопробега для представителей межгосударственных и республиканских СМИ.
После митинга директор благотворительного фонда «Память Афгана» Александр Метла провел для почетных гостей экскурсию по историко-культурному комплексу «Линия Сталина».
Затем состоялось авиационное шоу авиации ДОСААФ, которое включало в себя показательные выступления летчиков. В небе над комплексом «Линия Сталина» был продемонстрирован воздушный бой на самолетах с дымами, показан высший пилотаж на спортивных самолетах «Як-52», вертолеты «Ми-2» пронесли государственный флаг Республики Беларусь и флаг ДОСААФ…
Целями пробега стали увековечение памяти о Великой Победе, патриотическое воспитание граждан, пропаганда и популяризация технических и военно-прикладных видов спорта. Международный автопробег послужил делу дальнейшего укрепления дружбы между братскими славянскими народами, содействовал патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества. 

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER