Они тоже приближали Великую Победу

Они тоже приближали Великую Победу

access_time17:02 | 09 января 2020 г.2019
«Собаки на фронтах Великой Отечественной войны» - такое название носил «Урок мужества» для юных жителей Севастополя, организованный на днях региональным отделением ДОСААФ города-героя.
 
Собаки бок о бок воевали рядом с человеком, обнаруживая мины, доставляя донесения, вывозя раненых с поля боя, бросаясь под танки и взрывая вражеские поезда. Они голодали, мерзли и мокли в окопах вместе с нашими воинами-героями, помогали им сохранять душевные силы и здравый рассудок в те страшные и кровавые дни испытаний. Несмотря на то, что их служба широко не афишировалась, собаки помогли спасти сотни тысяч человеческих жизней, и, пожертвовав собою, приближали Великую Победу.  
 
В музейной комнате регионального отделения ДОСААФ ребятам показали фильм о собаках на войне. Все с увлечением смотрели документальных хроники военных лет, узнали о первом в СССР питомнике «Красная звезда», различных видах службы, которые несут наши четвероногие рядом с людьми.
 
После урока юные севастопольцы встретились с членами кинологического центра ДОСААФ и их лохматыми воспитанниками, которые, как обычно, порадовали дрессурой и послушанием, выполняя команды своих хозяев. Никого из гостей не оставили равнодушным  восточно-европейская и немецкие овчарки, золотистые ретриверы и самая маленькая, но смелая и умная овчарка с внешностью шпица – шипперке, выведенная во Фламандском регионе Бельгии. 
 
С огромным удовольствием и интересом ребята общались с собаками и кинологами, завалив их вопросами о воспитании, содержании и дрессировке собак, дружбе, верности и преданности собаки хозяину, её партнерстве с  человеком. 
 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER