Участников пробега радушно встретили жители Самарской области

Участников пробега радушно встретили жители Самарской области

access_time14:42 | 09 августа 2017 г.Самарская область
В первых числах августа колонна комплексного международного комбинированного пробега «С востока на запад России», посвященного 90-летию ДОСААФ, побывала в Самарской области.
В селе Новое Усманово Камышлинского района его участников хлебом-солью встретили местные жители. Состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и митинг с участием главы района Камышлинский Рафаэля Багаутдинова, главы сельского поселения Новое Усманово Айдара Зарипова, председателя регионального отделения «Союза казаков-воинов России и зарубежья» атамана Константина Гусева, представителей местных общественных организаций и молодежи.
Отсюда колонна пробега двинулась поселок Октябрьский, где на следующий день на аэродроме «Бобровка» состоялась торжественная церемония передачи эстафеты и символов пробега от регионального отделения ДОСААФ Башкирии самарским коллегам.
В церемонии приняли участие председатели восьми региональных отделений ДОСААФ республик и областей Поволжья: Башкирии - Сергей Минигулов, Марий Эл - Александр Поспехов, Коми - Эдуард Мостовой, Чувашии - Сергей Матвеев, Кировской области - Юрий Рыбкин, Оренбургской области - Владимир Крохмалюк, Ульяновской области - Геннадий Земцов, Самарской области - Сергей Ермохин, а также представители органов власти и местного самоуправления Самарской области, казачьих обществ, ветеранских, молодежных и общественных организаций, волонтеры и члены спортивно-туристического клуба «ВелоСамара».
С приветственным словом к участникам международного пробега и гостям праздника обратились исполняющий обязанности руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Игорь Ткаченко и глава Кинельского района Николай Абашин. На церемонии была зачитана телеграмма, поступившая в адрес участников пробега от депутата Госдумы, председателя Комитета по обороне, Героя России, генерал-полковника Владимира Шаманова.
В телеграмме отмечается, что международный комбинированный пробег еще раз убедительно доказывает, что ДОСААФ, являясь поистине единственной и уникальной оборонной организацией, бережно хранит свои славные традиции, оставаясь на протяжении всей своей 90-летней истории надежным помощником и партнером Вооруженных сил и своеобразным связующим звеном, соединяющим воедино армию и гражданское общество. Владимир Шаманов пожелал участникам пробега новых свершений в деле воспитания молодежи и укрепления обороноспособности страны, юношеской дерзновенности на новые смелые замыслы и успеха в их претворении в жизнь.
Знаменная группа в составе бойцов 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, дислоцирующейся в Самаре, и юнармейцев торжественно внесла флаги России, Самарской области, ДОСААФ России и юнармейского движения. Участники церемонии и гости увидели флаги и в воздухе. Их пронесли вертолеты «Ми-2», с флагами десантировались и спортсмены-парашютисты областного аэроклуба ДОСААФ.
После приветственного слова руководителя оборонной организации Башкирии Сергея Минигулова началась торжественная церемония передачи символов пробега: знамени, штандарта и вымпелов, а также мешочков с землей с памятных мест боевой и трудовой славы восьми региональных отделений ДОСААФ Поволжья. Самарскую землю, взятую от горельефа Скорбящей матери на площади Славы, передал председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Ермохин.
Молебен перед иконой Покрова Богородицы, которая оберегает членов экспедиции на всем пути, совершил настоятель православного прихода в честь Архистратига Михаила с. Бобровка Кинельского района отец Сергий, благословивший участников пробега на дальнейший путь.
Казаки Башкирии передали икону казакам Волжского войскового казачьего общества.
После благословения колонна международного пробега ДОСААФ России покинула гостеприимный аэродром «Бобровка», где затем для пяти тысяч зрителей состоялся седьмой по счету региональный фестиваль авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта с насыщенной авиационной и наземной программой, и направилась далее по самарской земле.
Следующим пунктом маршрута стал город Чапаевск, где состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу Славы. В ходе митинга приветственный адрес главы городского округа Виталия Ащепкова к участникам пробега зачитал заместитель главы по градостроительной деятельности Дмитрий Илясов. В митинге участвовали руководитель департамента культуры и молодежного развития Ирина Фролова, представители ветеранских и общественных организаций, учащаяся молодежь, курсанты военно-патриотического клуба «Сокол» при Чапаевской автошколе ДОСААФ.
После этого колонна пробега двинулась по маршруту в город Пугачев для передачи эстафеты и символов пробега региональному отделению ДОСААФ Саратовской области.
Напомним, маршрут крупнейшего в России пробега «С востока на запад России» общей протяженностью около 12000 км пролегает практически через всю Россию, а также города Белоруссии. В Севастополе финиш пройдет 18 августа в рамках международного байк-фестиваля, а в Белоруссии – 22 августа возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина».
В рамках пробега дополнительно с 11 по 18 августа состоится специальное «Дорожное ралли» Санкт-Петербург - Москва - Севастополь, в котором примут участие спортсмены из Объединений по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России. С 17 по 18 августа пройдет морской переход Новороссийск – Севастополь.
Организаторами уникального мероприятия выступают ДОСААФ России и ДОСААФ Беларуси, движение «Юнармия» при поддержке Правительства РФ, Минобороны России, МВД, Совета при Президенте РФ по делам казачества, глав регионов и Русской православной церкви.

 

Генеральный партнер пробега «С востока на запад России» - ПАО «Бинбанк».
Генеральный информационный партнер пробега - газета «Московский комсомолец».
Официальный партнер: ООО «Автокласс».
Информационные партнеры пробега: телеканалы «Россия-24» и «Звезда», радиостандия «Авторадио», журнал «Полный привод», интернет-портал «Утро.ру», информационное агентство военных новостей «Интерфакс-АВН», информационное агентство «Ветеранские вести», медиапортал «Хранитель» и журнал «Мото».

По вопросам аккредитации обращаться в Пресс-службу ДОСААФ России:
Тел.: +79652722275
E-mail: pressa.dosaaf@mail.ru

 

Партнеры ДОСААФ России Смоленской области

Министерство Обороны
Общероссийский народный фронт
Единая Россия
Battle Brotherhood
Небо, открытое для всех
Живая история
Оружие
Армейский вестник
Россия
Авиа панорама
Клуб героев города Жуковского
ФПС России
ПРОМАГРОФОНД
War Thunder
Аэроград Коломна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите и нажмите
CTRL+ENTER